Консультация невролога /

Побочные эффекты Габапентина при невралгии — вопрос №2410497

Здравствуйте. 18 июня меня продуло, появилась невралгия тройничного нерва, боль в ухе и зубах,немного в лице. Была у невролога месяц назад, назначили габапентин одну капсулу 300мг на 15 дней. Не помогло, и тут же начались ужасные побочные эффекты: боль в животе и частое мочеиспускание, обострение фарингита, боль в молочных железах. Врач не захотела менять препарат и увеличила дозировку до двух капсул. Две недели я пью 600мг, чувствую себя плохо, лежу,потому что шадкость не дает работать, а от невралгии это не помогает совсем, боль сохраняется. Месяц лечусь в общей сложности, а становится только хуже, головокружение,тощнота, боли во всем теле и хочется выйти в окно. Теперь еще и с унитаза не слезаю.Я боюсь, что этим препаратом здоровье себе испорчу. Подскажите, что делать? Идти за новым препаратом или вообще ничего не принимать и жить с болью?
У меня слабое здоровье, я из больниц не вылезаю, инфекция за инфекцией!

Прикрепила осмотр лора, невролога. Стоматолог осмотр не записывал, с зубами все хорошо

Возраст: 27

Хронические болезни: гастрит, сибр,срк, ринит, цистит, вагинит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам лучше врача поменять, при побочных эффектах препарат меняют на другой.
Боли короткие по продолжительности простреливающего характера?
КТ височно-нижнечелюстного сустава не делали?
Клиент
Марина Алексеевна, да, боли стреляющие, короткие, там лицо болит, осмотрели и стоматологи, и хирурги без кт, сразу понятно, что невралгия

Невролог, Рентгенолог
Обычно сначала Карбамазепин назначают, а потом уже если нет эффекта Габапентин или Прегабалин
Невролог, Рентгенолог
Сразу Габапентин назначили?
Клиент
Марина Алексеевна, она отказалась назначать карбамазепин, хотя я сказала, что этот препарат раньше пила при депрессии и он мне подходил
Клиент
Марина Алексеевна, да, сразу
Невролог, Рентгенолог
Если возможность есть, тогда лучше к другому врачу обратитесь.
Любой препарат который вызывает такие побочные эффекты не рекомендуется принимать, нужно его отменять.
Рассмотрите все-таки прием Карбамазепина(Финлепсин), эффективнее будет.
Клиент
Марина Алексеевна, Скажите, а месяц это мало для приема? Мне кажется, тут еще и дозировка некорректная. Обычно на какое время назначают пить карбамазепин и в каком количестве
Невролог, Рентгенолог
Габапентин назначается на 2-3 месяца, можно и более по необходимости, дозировка минимум 900 мг эффективная
Но если Вы его в такой маленькой дозировке плохо переносите, то лучше не стоит увеличивать.
таб.Карбамазепин (Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать до 3-х месяцев, по необходимости больше.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Препарат лучше отменить, а диагноз пересмотреть. Возможно, проблема не в невралгии, а в мышечной дисфункции. Попробуйте принимать НПВС(нимесил или аэртал)+ сирдалуд 2-4мг(это миорелаксант), а габапентин сначала уменьшить до 1 капс и через пару дней вовсе отменить.
Так же стоит показаться очно к другому неврологу, чтобы подтвердить или изменить диагноз, и соответственно, лечебную схему.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, поняла, благодарю
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите, а если от этого препарата началось частое и немного неприятное мочеиспускание, то мне обратиться к урологу или пройдет?
Невролог
Здравствуйте.
Сейчас препарат постепенно отменили (если вы пьёте 2 таблетки в день, то сначала убирает 1, потом через 3 дня другую) и обсудите с враче замену габапнтина на карбамазепин или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин)
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, я поняла
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, возможно стоит рассмотреть возможность замены габапентина на Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Клиент
Ростислав Сергеевич, благодарю
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или ботулинотерапия. Обратитесь к неврологу, работающему в рамках современной медицины.
Габапентин отмените
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, а к урологу мне надо обращаться, если частое мочеиспускание и скудное, и немного даже жжение есть? Или это пройдет?
Невролог
Лучше сдать ОАМ и проконсультироваться с урологом. Это может быть как проявление цистита,так и повышенной тревожности
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю