Консультация лора /

Заложило ухо — вопрос №2410587

Здравствуйте, заложило ухо второй день. И продувала и жевала. Ничего не помогает. Что это может быть

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет боли при нажатии на козелок?
Как нос дышит? Насморка нет и не было?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте нет боли нет. Когда рот открываю щёлкает кость что-ли где козелок. Голова болит в области лба. В голове как будто вакуум. В последнее время гнусавость есть. У меня ещё имеется искривление носовой перегородки. Бывает левая ноздря вообще не дышит. Что такое может быть.

Детский ЛОР, ЛОР
А ухо какое? Левое?
С суставом височнонижнечелюстным нет проблем?
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы похожи на дисфункуию слуховой трубы,
При отеке в носоглотке появляются вами Описанные симптомы,есть искривление и гнусавость как предрасполагающие факторы
Нужно выполнить тимпанометрию для исключения тубоотита
Перед продуванием нужно снять отёк,возможно из за сильного отека и не получается
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес

С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
При наклоне вниз не усиливается боль в лобной или лицевых областях?
Клиент
Марина Гергардовна, да левое. Я не знаю обследования не делала
Клиент
Марина Гергардовна, при наклоне есть давление в области лба, глаз
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните рентген пазух носа для исключения синусита.
Детский ЛОР, ЛОР
Может ухо заложило после душа? Или после проведения гигиены?
Клиент
Марина Гергардовна, перед тем как заложило я вечером рот открывала закрывала, слушаю у меня что щёлкает. А утром встала ухо заложено. Вчера весь день и сегодня.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая что есть искривление слева,ухо страдает слева,есть гнусавость,то более вероятно есть проблема в слуховой трубе,ткрыванием рта вы могли её,,расшевелить,, условно говоря....может и сустав верхней челюсти воспалиться дополнительно раз он щёлкает
Проведите тимпанометрию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно посетить очно лор-врача и выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, а сосуды это могут быть
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вполне могут, поэтому необходимо выполнить тональную аудиометрию чтобы исключить снижение слуха характерное для сосудистых проблем с ухом. Обязательно посетите очно лор-врача если лечение указанное мною выше не дает эффект в течение 2-3 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо очно показать ухо Лору для исключения серной пробки.
В ухо пока начните ацерумен или анауретте по инструкции
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симптомы дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Нужно продолжать лечение, 2 дня - это слишком мало

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Наиболее частые два варианта — серная пробка и тубоотит.
Если пробка, то в этом случае необходимо её удалить у ЛОР-врача.

Тубоотит (евстахеит) обычно развивается на фоне отека устья слуховой трубы.
Барабанная перепонка втягивается, движение её ограничено и возникает чувство заложенности, может быть небольшая боль. В этом случае необходимо делать упражнения для слуховых труб на чистый нос (орошаете носовые ходы солевыми растворами, отсморкайте по очереди ноздри):
- питье мелкими глотками, рассасывание леденцов, жевать жевательные резинки (все для того, чтобы часто глотать, именно так мы заставляем устье слуховой трубы открываться)
- зевательные движение, движения нижней челюстью вниз, вправо, влево
- массаж барабанных перепонок — пальцем аккуратно быстро-быстро надавливаем на козелок
- пустой глоток (с закрытым ртом и носом делаем глоток)
Эти упражнения делаем по 2-3 минуты
6-7р/сут 14 дней