Консультация лора /

Заложило ухо — вопрос №2686823

Здравствуйте, подскажите пожалуйста от чего может быть задолженность уха?

Возраст: 38

Хронические болезни: Ирина

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней у вас заложено ухо?

Был ли насморк, заложенность носа, повышение артериального давления или мытье головы, купание перед тем как заложило ухо?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте уже давно, как год, но тот факт то нормально то закладывает, к врачу к платному и бесплатному ходила ничего говорят все прекрасно. Просто уже не знаю куда идти. У меня имеется искривление носовой перегородки. В 2019 году делала кт как там описано киста справа показание к операции нет, делала мрт головного мозга в этом года. Там описано гиперплазия решетчатого лабиринт и основной пазухи, вот недавно рентген делала тоже сильный отек как сказал врач гайморит. Я прям чувствую когда заложено, например ну когда сглатываешь, потом раз нормально, потом опять заложенность

Детский ЛОР, ЛОР
А тимпанометрию, тональную аудиометрию вам выполняли за этот период? Смотрели носоглотку эндоскопом?

Учитывая реакцию уха на сглатывание наиболее вероятно имеет место дисфункция слуховой трубы которая соединяет носоглотку и среднее ухо и при проглатывании работают мышцы мягкого неба которые открывают открывают слуховую трубу
Клиент
Анна Юрьевна, у меня и шея с этой стороны болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Напряжение мышц шеи или невралгия на фоне шейного остеохондроза также может быть причиной заложенности уха

Невролог смотрел вас?
Клиент
Анна Юрьевна, я не знаю врач в платной больнице какой то штукой смотрела и
Как камера что ли, она ей в ухо залазила а я держала телефон и вот у неё в телефоне как камера там внутри она мне показывала что есть но как она сказала все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
А в нос не смотрели длинной узкой трубочкой со световодом?
Клиент
Анна Юрьевна, смотрел ещё при повороте гул в этом же ухе. Ничего не говорят
Клиент
Анна Юрьевна, нет этого не было
Детский ЛОР, ЛОР
А при жевании, открывании рта шум не усиливается?
Клиент
Анна Юрьевна, справа ноздря плохо дышит всегда
Клиент
Анна Юрьевна, нет только при повороте головы в право.
Клиент
Анна Юрьевна, при жевание бывают какие-то щелчки но не всегда
Клиент
Анна Юрьевна, просто понять что у меня. Как и с глазом было два года ходила с глазом к врачу ничего всё хорошо. Теперь это всё перешло в хроническую форму вот я и мучаюсь с глазами сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
А ухо закладывает левое или правое?

В таких ситуациях стоит выполнить тимпанометрию, тональную аудиометрию и выполнить эндоскопию носоглотки для оценки состояния устий слуховых труб которые соединяет носоглотку со средним ухом
Клиент
Анна Юрьевна, левое
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях также стоит посетить невролога, вероятно заложенность может быть связана с патологией мышц или нервов шеи в таких случаях
ЛОР
Здравствуйте. Самый частые причины это серные пробки и тубоотит.
В каких обстоятельствах у вас появилось заложенность? Болели ли вы до этого насморком?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, уже как год эта задолженность. К врачам ходила и к платным и бесплатным у них все хорошо
Клиент
Татьяна Владимировна, бывает в голове какое-то давление
ЛОР
Какие обследования за это время вам проводили? Заложенность у вас постоянная или периодическая? Артериальное давление в норме?
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас уже постоянная
ЛОР
Нужно сделать тональную аудиометрию, тимпанограмму. Это поможет понять на каком уровне проблема, есть ли снижение слуха.
Для носа используйте спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день, будет благотворно влиять и на состояние слуховых труб. . Что касается ушей попробуйте сделать самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок , можно такое различные упражнения для слуховых труб , можно найти в интернете. Или использовать тренажёр для слуховых труб, модно его купить на маркетплейсах (акупро или носодуй).
Если никакого результата не будет при этом шум в ухе будет нарастать и/или появится снижение слуха нужно будет сделать КТ височных костей.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам проводили аудиограмму и тимпанометрию?
Как у вас дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте нет не проводили. Сейчас нормально. Бывает левая ноздря плохо дышит.мрт головного мозга делала год уже прошёл ставили гиперплазия решетчатого лабиринт. Но на тот момент я не болела. При разговоре например по телефону звук как то давит на ухо такое ощущение как будто оно закладывает потом нормально, потом закладывает потом нормально . Вот например когда совсем громко бывает в ушах не понятное ощущения. Я не могу описать ну как то странно в ухе. Такое например вот бывает когда болеешь в ушах как вакуум.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Такие симптомы характерны для дисфункции слуховой трубы

При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос
В нос можно использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы