Консультация психолога /

Ничего не хочу — вопрос №2691203

Здравствуйте, помогите я не знаю что со мной. Я ничего не хочу. На работе более менее нормально. Но дома это кошмар. Ничего не хочу делать. Лежу целыми днями. У меня где то что заболит, я сразу в интернет начинаю искать симптомы и все в голове начинаются не понятные мысли и всё. У меня начинается какая то паника.

Возраст: 39

Хронические болезни: Ирина

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. При подобной симптоматике лучше всего обратиться на очный приём к врачу психиатру. Возможно понадобятся дополнительные исследования ( анализ крови, обследование у психолога).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты тестов Бека на депрессию и тревогу
Принятый ответ

Клиент
Наталья Павловна, здравствуйте прикрепила
Психолог
Ирина, раньше не было подобных эпизодов? Давно это продолжается?
Психолог
Здравствуйте, Ирина!
Как давно вы находитесь в таком состоянии? Не было ли каких заболеваний, изменений, событий в жизни?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ирина! Ваше состояние может быть связано с психоэмоциональной нагрузкой или проявлением тревожности. Часто такие ощущения возникают, когда человек находится под стрессом или переживает изменения в жизни, даже если внешне все кажется нормальным. Ваше нежелание что-либо делать и постоянная фиксация на болезнях могут сигнализировать о выгорании или депрессивных настроениях. Важно понимать, что поиск информации о симптомах в интернете может усугублять тревогу, создавая ощущение, что у вас есть серьезные проблемы со здоровьем, которых на самом деле может не быть. Попробуйте ограничить время, проведенное в интернете, а также внести небольшие изменения в распорядок дня. Общение с близкими, физическая активность и хобби могут помочь отвлечься и изменить ваше состояние. Если вы чувствуете, что ситуация не улучшается, рассмотрите возможность обратиться к психологу, который сможет помочь более детально понять и решить ваши переживания
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина.
То что вы описываете может говорить о тревожно депрессивном состоянии и ипохондрии.
Все успешно и хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапиеи(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно один раз очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если речь о серьезной депрессии то прежде пропишут препараты для скорейшей нормализации состояния и лучшего результата от психотерапии. Если опасаетесь за анонимность то просто выбирайте любую частную клинику. Но посетить врача нужно. Просто так вам ничего не выпишут, но если выпишут то это для вашего блага, немного полечитесь и будете жить спокойной счастливой жизнью снова.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Улучшит ваше состояние до посещения доктора.
Если давно не проверяли гормоны, ферритин, щитовидную железу, дефициты витаминов, то проверьте, это может усугублять ситуацию.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Ирина, здравствуйте.

Вы рассказываете о тревожно-депрессивной симптоматике и это компетенция врача-психиатра/психотерапевта.
Конечно, вам надо бы получить очную консультация этого узкого специалиста и понять источник ее возникновения, надо сдать анализы на гормоны, исключить всевозможные дефициты. У вас может быть, банальная анемия или ферритин снижен, его недостаток может давать такую усталость, такой упадок сил. который напоминает депрессивные симптомы. Врач вам конечно, назначит необходимые исследования.
Ипохондрические мысли с поиском симптомов всяких заболеваний и примеривания их на себя говорят о высоком уровне тревоги.
Надо вести предметную беседу с врачом, в диагностике, исходя из результатов анализов и получить адекватные вашему случаю, индивидуальные рекомендации, возможно фармназначения. Не стоит затягивать визит к врачу, если к тому же нарушены сон и аппетит, вы имеете негативный взгляд на себя. на мир, на будущее, они вам кажется унылым и бессмысленным, много ненужных фоновых тревог по каждому поводу. Это гипотезы безусловно, и конечно, только доктор, психиатр или психотерапевт даст вам достоверный ответ.
Надо себе помочь и диагностироваться.
Психолог
Ирина, здравствуйте! Как давно такое состояние ? Как дела со сном , аппетитом

Нужно дойти до врача для диагностики. Сами можете связать с чем связано ваше состояние ?
Психолог
Здравствуйте, Ирина, нужно подойти к этому состоянию более комплексно: обратиться к врачам и пройти обследования, сдать анализы - у терапевта, гинеколога-эндокринолога, после обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение. После, подключить работу с психологом, чтобы исследовать на что уходят Ваши силы.
Психолог
Здравствуйте, Ирина!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны, пройти обследования.
Если со стороны врачей всё исключено, тогда работать с психотерапевтом или с психологом.
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии.
Если Вы отвлекаете себя, то у Вас ничего не болит?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Психолог
Здравствуйте
По всей видимости у вас высокая тревожность уже с вегетативными проявлениями. Как давно началось?
Расскажите пожалуйста, как дома климат? После прочтения форумов и мед сайтов, как себя чувствуете?
Психолог
Ирина,Добрый вечер.Все ваши ничего не хочу,идут от вашей привычки "поиски болезней в интернете" Зачем вы что то ищите? Зачем? У Вас было заболевание или у родных?