Высокая температура 39

Девочка возрастом год и семь месяцев. Четвёртые сутки температура держится 39, горло на первый день было розоватое сейчас красное, на третьи сутки на ручке появилась небольшая сыпь, аппетит средний, температуру получается сбить в среднем на 3.5 -4 часа, нурофен действует чуть дольше 5 - 6 часов. Когда температура спадает становится активной. Даём виферон 150 000 единиц два раза в день, пьет много воды, нос орошаем физраствором, горлышко мирамистином. Нуждаемся в консультации специалиста! Спасибо!

Нет
1 год

Здравствуйте, можете сфотографировать сыпь? Так как температура не имеет тенденции к снижению, рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, какие ещё есть симптомы? Может насморк, кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инна Игоревна, фото прикрепил, ни насморка ни кашля нет.

Посде выступления сыпи температура не нормализовалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инна Игоревна, нет. На второй день болезни к вечеру на спине тоже появлялась сыпь ( такая же как на фото) но после цитерезина сыпь прошла.

Поняла вас, тогда вполне может быть аллергическая реакция на препарат какой, нужно сдать общий анализ крови и мочи и прикрепить сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инна Игоревна здравствуйте, анализы сдали, кровь к сожалению не получилась, анализ мочи загрузил. 25 числа температуры уже не было, сегодня тоже утром нет. Появилась сыпь на шее и за ушами, на лбу, фото загрузил. Антигистаминное давали цетиризин.
Спасибо.

Принятый ответ

Анализ мочи хороший, все таки предполагаю что это розеола, как и думала изначально, это вирусное заболевание, при котором держится высокая температура 3-5 дней, выступает сыпь и температура падает самостоятельно, лечение не требует, симптомов же новых не появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инна Игоревна, кроме сыпи больше нет.

Здравствуйте .У ребёнка вирусная инфекция ,сыпь не иныекционнного характера ,если после приема антигистаминных проходит .Температура при вирусной может держаться до 7 дней .Так как уже 4-е сутки рекомендую сдать ОАК ,ОАМ.По поводу виферрона ,препарат с недоказанной эффективностью ,нет смысла от его применения .Лечение симптоматическое .Так же не забывайте про Витамин Д 1500 ме после завтрака длительно (хороший иммуностимулятор )

Здравствуйте, Антон. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи. Сыпь на фоне течения заболевания. Лечение симптоматическое - питьевой режим, промывания носа, жаропонижающее по необходимости. Результаты анализов прикрепите здесь по их готовности для более точной диагностики и коррекции в лечении

Здравствуйте. Виферон препарат без доказанной эффективности, его не нужно использовать.

Мирамистин тоже убрать, все спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Сыпь симметричная? В каких местах? Антигистаминное не давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алина Александровна здравствуйте, 25го числа температуры уже не было. Давали цетиризин. Ещё появилась сыпь на шее и лбу.

Принятый ответ

Сыпь, вероятно, вирусной природы. Она не требует лечения и проходит самостоятельно в среднем за 5—7 дней.