Консультация детского дерматолога /

Сыпь, зуд на море у подростка 15 лет — вопрос №2410667

Здравствуйте,мы заметили,что у дочки 15 лет на 3й день купания в море и пребывания на солнце появляются красные пятна,которые зудят и чешутся. Ребёнок носит серебряные крестик и цепочку. Мы связывали это с тем,что каким-то образом ионы серебра взаимодействию с солёной водой плюс солнце и получается своего рода аллергия. Правда ли,что существует такой тип аллергии и как с этим справляться? Мы сейчас на море,предварительно за день до этого дочка сняла крестик и цепочку и не надевает все это время. Плюс после каждого купания в море дочка опаласкивается простой водой под душем.Но сегодня,на 3й день всё равно появился небольшой зуд на плечах. У меня с собой есть псило бальзам и супрастин. Подскажите пожалуйста стоит ли ими воспользоваться? И какие препараты на будущее стоит приобрести. И как вообще вести себя на море в дальнейшем?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Пятна выглядят как солнечный ожог. Красные,гладкие. Сейчас прикреплю фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оксана, с цепочкой и крестиком это не связано.
Это проявление фотодерматита - это аномальная воспалительная реакция кожи в ответ на солнечное излучение.
Наносите Дексапантенол крем, можно спрей как можно чаще в течении дня.
Внутрь любой антигистаминный препарат.
На кожу крем с Бетаметазоном 2р в день 7 дней.
Используйте солнцезащитный крем SPF50, наносите за 20 минут до выхода на улицу, обновляете каждые 2 часы и после купания.
Находитесь в тени, выбирайте комфортную закрытую одежду.
Избегайте пребывания на солнце в активные его дневные часы.
Высыпания не обязательно будут повторяться в будущем, это зависит от активности солнца определенного региона, широты.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ваш ответ! А можно находится на пляже в тени,под тентом,? И через сколько можно ,после нанесения пантенола выходить на солнце(под тень)?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Через 15-20 минут.
В тени находиться можно, но не снимайте футболку, если купаться, то желательно в ней.
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас намазали пантенолом,но зуд не проходит. Можно помазать псило бальзамом? На нем написано,что он против ожогов и и зуда
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Его можно.
Но если не поможет, найдите крем с Бетаметазоном.
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана !
По фото проявления фотодерматита
-Таблетки Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-На высыпания можно наносить 2 раза в день гель с пантенолом
-за 30 минут до выхода на солнце наносить фото защитные крема с спф 50 -в детской линейке Антгелиос Кидс от Ля Рош
-постараться максимально ограничить попадание ультрафиолета на кожу -на пляже лучше находиться в футболке или специальной одежде, защищающей от ультрафиолета
-после купания в море обязательно душ с пресной водой
-Связи высыпаний с крестиком и цепочкой я не вижу !
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, с
Здравствуйте,спасибо за ваш ответ! Связано ли появление фото дерматит с ношением серебряных,металлических изделий плюс море,солнце? И это теперь на всю жизнь такая история? У нас нет с собой, к сожалению, того препарата,который вы упомянули. Есть пантенол крем и псило бальзам. Супрастин не поможет? Находимся в Турции и послезавтра уже уезжаем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, я считаю, с ношением крестика и цепочки эта реакция не связана !
-Если далее будете защищать кожу, находясь на море, солнце -повторится это не должно
-Наносите тогда Пантенол несколько раз в день
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ваш ответ. И.е загорать теперь вообще нельзя? Или можно вечером,когда солнце не такое сильное? Дочка очень расстроилась. А после нанесения пантенола какое время нельзя купаться в море?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, на открытом солнце находиться до 10 и после 16 , в остальное время под зонтиком и есть специальные купальники, футболки с УФ защитой
-Пантенол наносите на ночь , можно в обед
После нанесения пантенола час не купаться
Клиент
Наталья Александровна, сейчас намазали пантенолом,но зуд не проходит. Можно помазать псило бальзамом? На нем написано,что он против зуда и ожогов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, можно !
Хорошо бы ещё антигистаминный препарат принять внутрь
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Это развился фотодерматит. Он быстрее не из - за цепочки и крестика, а на фоне гормональной перестройки в организме . Это не опасно, не переживайте.
Использовать перед выходом на улицу и после каждого купания крем с защитой спф 50. Появляться на улице До 11 и после 16 часов
Пить достаточно воды
Наружно можно бепантен( пантенол) крем 2-3 р в день до нормализации состояния кожи .
На ночь:
- неотанин крем, а лучше спрей до нормализации состояния кожи
На улице носить х/б одежду, головной убор
Супрастин можно выпить
Псило бальзам можно применить пока не купили крем с пантенолом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо вам большое за подробный совет!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фотодерматит+ ожег кожи.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно Лоринден С мазь 2 раза в день 5 дней.
Далее Бепантен крем 2 раза в день 14 дней.
На солнце не загорать.