Консультация психиатра /

Проблемы через месяц после родов — вопрос №241094

6 недель назад родила ребёнка кесаревым сечением. Последнюю неделю была очень раздражительна. Все срывала на муже и старше ребенке. Муж постоянно на работе до 20.00, мне никто не помогает. Меня злило все и я себя жалела. А вчера вечером, когда муж приехал с работы, я пошла в магазин. Когда пришла, меня накрыла какая то волна тревоги, как будто что-то плохое случится. Я пыталась подавить эти мысли, пошла в душ, но ничего не помогло. У меня началась внутренняя дрожь и ощущала мурашки по телу. Уснуть не могла до 4 утра, внутри была тревога и дрожь. Ещё было как расстройство кишечника и тошнота. За то прошла раздражительность, которая вчера зашкаливала целый день. Сегодня разбитое состояние, мурашки бегают и тревога наплыва и. Что это, я схожу с ума, послеродовая депрессия или что. Ребенка очень люблю, она долгожданная и желанная. Возможно это от усталости?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да это послеродовая депрессия, надо это признать для себя. Попробуйте фенибут (анвифен), в таких случаях помогает. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Это не депрессия, скорее, это гормональная перестройка и стресс. Вам следует больше отдыхать, пить витамины, гулять и по возможности делегировать домашние обязанности
Принятый ответ

Педиатр
Здесь эдинбургская шкала по оценке возможностей послеродовой депрессии. Пройдите этот тест. Он очень точный и необходим всем мамам с расстройствами нервными после родов.

http://zdoroviimalish.ru/2019/09/06/poslerodovaya-depressiya/
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина. Сейчас сложный период в плане восстановления, адаптации, привыкания к новым ролям всех членов семьи, усталость. Вы перенесли не только, или не столько роды, сколько полостную операцию, после которой у вас не восстановительный период, а непосредственно ответственный и трудовой. Уровень стресса повышен. Соглашусь, что не похоже не депрессию, как и Ваш стиль изложения не выдаёт в вас человека с депрессией.
Расскажите, пожалуйста, подробнее, что вы чувствовали, о чем думали, когда пришли из магазина и я смогу сформулировать рекомендации.
Психолог
Перечила сообщение Ваша, склоняюсь к панической атаке. Не волнуйтесь, это пройдёт, это не страшно. Помните, что никто не умирал от панической атаки. Главное говорить себе эту мысль, правильно дышать, двигаться и переключать внимание. Когда случается приступ панической атаки, то происходит выброс адреналина в кровь, с ним сложно уснуть, поэтому нужно подвигаться- 20 раз поприделать, например , пройтись по ступенькам и тд. Контролируете дыхание. Душ, лучше контрастный- это переведёт внимание на кожный анализатор. Можно пожевать дольку лимона- это переведёт внимание на вкусовой анализатор. Можете открыть окно и посчитать, например, сколько проехало красных машин, включите телевизор. Главное переключать внимание, ещё раз скажу, правильно дышать и понимать, что это пройдёт. По возможности поработайте с психологом.
Клиент
Кристина, спасибо большое. Только у меня страх скорее не смерти был, а потерять контроль над собой. Может это важно. Страх сойти с ума скорее. Всплывали в памяти разные страшные истории про мам с послеродовой депрессией и страшно было, что со мной это тоже может быть. Наверно это мой страх.
Психолог
Да, страх сойти с ума тоже относится к тем страхам, которые стоят за панической атакой. А если мы заговорили о контроле, то да, это тоже важно. Важно иметь какие то сферы в жизни, которые вы можете держать под контролем- например, своё тело ввести небольшое количество упражнений - доступных и допустимых,в свой режим дня, уход за телом; контроль за ситуацией- например, какой то Резерв продуктов на случай непредвиденных обстоятельств, 15 минут личного времени в день в одиночестве и тд. Подумайте об этом, это придаст вам большей уверенности и снизит тревогу
Психолог
Здравствуйте,не переживайте это послеродовой период.Это пройдёт нужно просто немного времени.Не накручивайте себя,старайтесь отдыхать и переключать своё эмоциональное внимание на интеллектуальное.Удачи вам)
Психиатр
Здравствуйте! Пожалуйста запаситесь терпением. Послеродовый период очень сложный, особенно после КС. У Вас и малыша адаптация. В этот период возможен прием глицина. И безусловно поможет очная работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Нет, это не послеродовая депрессия. Скорее-этап адаптации. Попробуйте онлайн позаниматься с психологом или психотерапевтом. Это поможет на данном этапе.
Удачи вам!!