Дрожь внутренняя, головокружение

Добрый день! К середине рабочего дня преимущественно при повороте тела и поворотах головы слегка возникает головокружение ( на пару секунд) и внутри возникает дрожь, как когда сердце сбивается с ритма, но в руках и голове, в груди и как будто в губах, языке пальцах, в целом всегда по разному. После сна все проходит. После разминки иногда становится немного легче, имею ввиду полноценную разминку вечернюю, а не пятиминутную на работе. Шаткости походки нет, особенно внутренняя дрожь проявляется когда иду и кручу головой в стороны. Кажется, когда закрываю глаза и кручу головой такой реакции нет. Подскажите, что такое и что можно сделать и к какому врачу, какие анализы сдать и вообще какое направление взять. Продолжается это где то около недели, до этого было, начала делать гимнастику каждый вечер и прошло, сейчас опять началось. Миопия -7 Остеохондроз шейный Варикоз Сидячий образ жизни, связанный с расчётами, постоянно глаза в напряжении Сплю 6- 7 часов Окр и тревожное расстройство Принимаю карбамазепин 400 мг вечером, венлафаксин 75 мг ежедневно На антидепрессантах с февраля 2025. 29 лет .

Остеохондроз
29 лет

Здравствуйте!
По описанию идет перенапряжение нервной системы, на фоне этого возникают симптомы тревоги и кратковременного головокружения. Доза венлафаксина достаточно низкая, по какой причине не повышаете до рабочей дозы 150мг?

Таисия Александровна, пила другие АД, сейчас на эти перешла, психотерапевт постепенно повышает дозу.

Но я не чувствую ее как тревогу, это буквально как будто я что то в шее пережимаю или типо того.

Принятый ответ

Рассмотрите более частые перерывы на зарядку. Такие кратковременные эпизоды обычно не требуют дополнительных обследований и лечения. Смена дейтельности/зарядка может быть эффективна.

Здравствуйте! По описанию головокружения так может проявляться ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности,у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др) или на фоне приступа вестибулярного головокружения. Если приступы короткие и не частые,то обычно в таких случаях достаточно вестибулярной гимнастики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Внутренняя дрожь является либо побочным эффектом антидепрессанта на подъёме дозировки, либо симптомом тревожного расстройства, т к вегетативная система при нем может давать различные соматические проявления. Как давно принимаете венлафаксин? Обычно рабочая дозировка 150мг в сутки

Анастасия Юрьевна, венлафаксин пью около 2 месяцев, психотерапевт постепенно повышает. У меня побочки часто проявляются на АД, поэтому аккуратно повышаем.

Но у меня проблема не сколько в головокружениях, а именно в дрожи, мурашках по телу. Вчера кончик языка как будто бы немел/дрожь была. Не могу точно описать, как будто покалывание

Принятый ответ

Если вы очень медленно повышаете дозировку,то и побочные эффекты у венлафаксина могут длиться долго,т к каждый шаг подъёма дозировки может вызывать новые побочные эффекты.
Медленный подъем дозировки не уменьшает риски побочных эффектов. Пока человек не выйдет на рабочую дозировку 150мг и не пройдёт 4 недели с этого момента,побочные эффекты могут сохраняться, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
И венлафаксин -его эффект развивается после выхода на 150 мг

Здравствуйте. Симптомы психогенного характера, на фоне тревожного расстройства. Головокружение психогенное, лечится вестибулярной гимнастикой, например https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation.
Венлафаксин не лучший выбор доя лечения тревожного расстройства, он больше эффективен в лечении боли, но раз его уже принимаете, то необходимо повышать дозировку до 150 точно, так как 75 это осень мало.

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
венлафаксин назначен верное - минимально эффективная дозировка - 150 мг
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.