Консультация гинеколога /

Болит правый бок низа живота. Что делать, если обнаружено воспаление? — вопрос №2410958

Вчера заболел яичник справа, как при овуляции. Сегодня я сразу пошла на узи органов малого таза, сдала мазок на бакпосев и микрофлору.

Выяснилось, что у меня Флора отсутствует (не знаю, как правильно это обозначить), но присутствуют диплококки внеклеточные и дрожжи. Также по результатам узи у меня двусторонний гидросальпингс.

Но последний момент вообще странный. 9го июля 2024 года я пережила лапароскопию по удалению эндометриодных кист двух яичников и очагов эндометриоза в брюшном пространстве. При той же операции мне сделали процедуру по анализу проходимости труб- трубы оказались полностью проходимыми.
После операции по назначению врача сразу начала принимать Визанну. Скоро допью 2ю пачку.
Первые полноценные месячные после операции начались 1 августа. Жду начало следующего цикла.
До получения результата мазка на бакпосев мне назначили свечи гексикон и спринцевание р-ром Ротокана.
Меня смущает спринцевание раствором. Правда ли спринцевание р-ром Ротокана может привнести положительный вклад в моё выздоровление?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аденомиоз

Гинеколог
Здравствуйте. Конечно нет, Это вообще никак не повлияет, вам нужно сдать для точного лечения фемофлор 16
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В настоящий момент никакие спринцевания не используют, они неблагоприятно влияют на микрофлору во влагалище, поэтому использовать его не нужно. Можете прикрепить результаты мазков?

Клиент
Прикрепила)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Данный мазок на степень чистоты не отражает полной картины, так как не не смотрится возбудитель. Посев ещё не готов?
Клиент
Пока еще нет(
Сказали, что будет готов через 7 дней
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае нужно дождаться посев из цервикального канала и плюс сдать мазок Фемофлор скрин. По результатам пройти лечение. Как дела с кишечником? Стул регулярный, нет проблем?
Клиент
Единственное, стал более жидкий, чем обычно, а так регулярный.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Боль справа может быть связана и с патологие ЖКТ, то есть совершенно не обязательно, что это со стороны гинекологии. Рекомендую сдать мазок Фемофлор скрин, должаться посев, провести полноценное лечение и потом повторить УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет.
Если есть воспаление, Вам нужен прием системных АБ - препаратов (лучше их вводить парентерально), согласно АБ-чувствительности микроорганизмов
Гинеколог
Здравствуйте, в настоящее время никто не спринцуется, прикрепите результаты анализов, если и есть
Нужно сдать на инфекции, и мазок, чтобы определить тактику лечения
Клиент
Спасибо!)
Прикрепила)
Гинеколог
В мазке кандидоз ( молочница) , бак вагиноз. В таких случаях можно полижинакс о 1 таб*1 р/д на ночь вагинально-12 дней, далее гинофлор Э по 1 таб*1 р/д-6 дней. Контроль мазка после лечения. На момент лечения половой покой
Клиент
А после хромогидротурбации через 1,5 месяца может образоваться жидкость в трубах?
Гинеколог
Это врят ли.Зря переживаете
Клиент
Спасибо большое??
Гинеколог
Все будет хорошо?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, конечно, спринцевания наоборот вредны, так как уничтожают нормальную флору, которая является местным иммунитетом. Сдайте фемофлор скрин и уже по результатам, если что-то выявится пролечитесь. Так как такой результат мазка может быть просто даже реакцией на оперативное вмешательство