Консультация эндокринолога /

Муж напуган, не рецидив ли онкологии? — вопрос №380771

Здравствуйте! Мужу 47 лет, в 2016 перенес онкологию (семинома яичка с метастазами в лёгкие), 8 курсов ХТ. С тех пор регулярно проходит обследование и все всегда было ок. Неделю назад на КТ у него описали в районе щитовидной железы небольшое новообразование, неравномерно накапливающее контраст. Направлен к эндокринологу, результаты узи во вложении. По анализам ттг 1,4, свободный т4 12,97. Муж опустил руки, почти ничего не ест, смотрит в одну точку, говорит, устал бояться и в случае чего лечиться не будет больше, надоели больницы и врачи. Уже понятно, что надо брать биопсию, но картина на узи действительно говорит в пользу злокачественного образования? Спасибо заранее!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узелок нужно пунктировать обязательно, но это не обязательно онкология. По классификации Thirads 3- это только подозрение. если бы доктор написал 4 или 5, тогда это явная онкология. Это может быть обычный коллоидный узел. Раньше времени паниковать нет смысла.
И сдайте кровь на кальцитонин - маркер медуллярного рака.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Не паникуйте раньше времени, узлов много, но большой 1. Необходимо сделать пункцию узла и сдать кровь на кальцитонин. Функция щитовидной железы в норме, т к гормоны в норме

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Подозрительный является только узел в правой доли, который в размере более 2х см. Все остальные образования доброкачественные. По УЗИ однозначно нельзя сказать злокачественное образование это или нет. Единственный способ это узнать - сделать ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию. По УЗИ в узле анэхогенные образования, это говорит о том, что узел у Вашего супруга уже давно и это даёт более благоприятный прогноз. Но все равно ТАБ сделать нужно. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы
Клиент
Дарья, большое спасибо за более конкретные пояснения по узлу, хоть какая-то ясность в нашем нервном положении((( Возможно, конечно, он и давно, просто раньше на КТ (а делали раз в полгода в онкологичке, начиная с 2016) его никогда не описывали, поэтому и такая настороженность. Ну а с имеющейся в анамнезе онкологией хочешь-не хочешь первым в голову всегда лезет плохое. Ко врачу мужу во вторник.
Эндокринолог, Врач УЗД
Конечно, я понимаю Ваше состояние. На КТ возможно был упор на лёгкие, т.к там были метостазы, а щитовидную железу хорошо не смотрели. Но именно анэхогенные включения-это кистозная дегенерация. Она развивается у узла, которому несколько лет. Возможно узел увеличился в размере, появились эти включения и его обнаружили на исследовании. Вы о бы страшнее, если бы в этом узле были мелкие кальцинаты-это настораживающий факт наличия онкологии в узле. В Вашем случае этого нет, что очень хорошо, поэтому даёт больше процентов за доброкачественность образования
Эндокринолог
Показание к пункционной биопсии
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Узел у супруга давно, мужчины редко обращают внимание на такие мелочи, как дискомфорт в шее. Однозначно сделайте ТАБ. А с каким контрастом делали КТ, его описание прикрепить можно?
Клиент
Елена, добрый день, спасибо за внимание к вопросу. Скан КТ прикрепила, где и узи.
Эндокринолог, Диетолог
Скан увидела, ультравист содержит иод, поэтому накапливается в щитовидной железе. Это не метестаз. Просто узел может быть аденомой ) это доброкачественное образование), и иод активно накапливается в этом узле
Принятый ответ
Клиент
Елена, ой, громадное Вам спасибо! Дай Бог! С наступающим Вас, здоровья Вам и Вашим близким!!!