Консультация хирурга /

Проблемы с печенью после операций — вопрос №528967

Здравствуйте.
В апреле перенес две операции по удалению рецидивной паховой грыжи справа.
Первая операция 14 апреля: лапароскопическая установка сетки под общим наркозом.
К вечеру область паховой грыжи стала отекать.
Вторая операция 19 апреля тоже была под общим наркозом. Лапароскопия через пупок. А место грыжи снаружи рассекалось открытым способом, хотели установить второй эндопротез (но не установили). Попутно удалили кисту семенного канатика. Поставили два катетера - резинку в грыжевый шов и трубку с правого бока для сбора внутрибрюшной жидкости в перчатку.
За сутки в перчатку набиралось около 30 миллилитров.
Перед операциями 6 апреля делал УЗИ брюшной полости, печень была без патологий.
При выписке из больницы врач рекомендовал сделать УЗИ брюшной полости через 1-2 месяца.
20 июня 2021 сделал УЗИ, в печени обнаружено образование по типу гемангиомы размером 16х16мм. Оба УЗИ проводил один и тот же врач (опытный!), оборудование то же самое. За два месяца так изменилась печень. Могла ли операция спровоцировать гемангиому? Что теперь мне делать, как лечиться? Результаты УЗИ, анализов крови прилагаю.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Сергей!
1.Никоим обращом к прявлению гемангиомы операция отношения не имеет
2.Гемангиому щапрсто может немувилеть самый опытный врач- если целенаправленно не ищет.Потому что выглядит как белое пятнышко, а таких пятнышек в норме в печени по ходу сосудов- тьма
3.Это абсолютно доброкачественное образование- просто клубочек сосудов
4.Делать совершенно ничего не надо - это никак не лечится
5.Делаете УЗИ контроль раз в год, отслеживаете размер.Больше ничего не нужно
Хирург
Здравствуйте. По типу гемангиомы это раз. Во вторых мог не увидеть ее в первый раз когда смотрел, такое бывает, из за пневматоза кишечника скажем одна проблема. И да гемангиома не имеет отношения к оперативному вмешательству. Будьте здоровы. И думаю ничего с ней делать не стоит, просто наблюдение.

Хирург
Здравствуйте, Сергей !
Самое печальное в Вашем случае , это эпопея с паховой грыжей , затянувшееся на 2 месяца ! Обидно, что операцию , которую можно было открытым способом завершить за 40 минут, проводя при этом абсолютно надёжную герниопластику сетчатым трансплантатом , превратилась в длительную двухэтапную операцию и неизвестно насколько надёжна в итоге пластика !
Что же касается , гемангиомы печени , то это мелкая проблема , не заслуживает таких отрицательных Ваших эмоций! Она совсем небольшая и скорее ещё меньших размеров или таких же, была до операции ! УЗИ это не достоверный метод диагностики , его точность не более 70% !
Установить какую - либо логическую связь между гемангиомой и операцией не получается , её нет !
Повода для тревоги у Вас нет , гемангиома требует всего лишь наблюдения и проведения УЗИ раз в 6 - 12месяцев ! Они не опасны ,с гемангиомами подобных и ещё больших размеров люди живут всю жизнь и она нисколько не увеличивается в размерах !
Что же касается грыже , то давайте понаблюдаем ! Не будет Вас ничего беспокоить, не будет рецидива и слава богу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Считаю что повода для беспокойства нет.
Размер гемангиомы небольшой и какого либо лечения не требуется.
Просто надо проводить УЗИ данного образования в динамике.
Если СИЛЬНО будет расти, то это уже другой разговор.
А пока "выбросите гемангиому из головы".
Здоровья Вам.
Не помешало бы сдать биохимию крови и также повторять ее в динамике.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Операция тут абсолютно ни при чем. Гемангиомы могут быть маленькие и не всегда сразу заметны даже опытному глазу.
Делать с ней ничего не надо. Обязательно мрт брюшной полости с контрастом для верификации. Затем узи ежегодно для контроля. И все. Это не страшно.