Температура без симптомов
Здравствуйте! Ребенок, 1 год и 4 месяца. Второй день температура под 39. Сбивается нурофеном или парацетамолом( чередуем). Был жидкий стул однократно. Может ли быть такая температура на зубы? Слюни текут рекой. Руки постоянно во рту. К сожалению не можем вызвать нашего врача так как находимся в другом городе.
Добрый день
На зубы как правило температура до 38; но бывают конечно и исключения и поднимается выше, либо на фоне прорезывания Зубов подхватил ребёнок вирус
Из-за повышенного слюноотделения, стул может быть разжижен, так как слюни текут не только наружу, но и малыш глотает и попадает в жкт.
Полость рта пытались смотреть? Десна отечные?
Какой вес ребёнка? В какой дозировке даете жаропонижающие?
Сейчас главное отпаивать водичкой 30-40мл на кг веса ребёнка, чтобы температура хорошо снижалась и снижалась интоксикация
И давать жаропонижающие по весу
Виктория Витальевна, десна отечные. Лезет нижний жевательный зуб. Нурофен даю 5,5 мл один раз в день и парацетамол 7,5 мл. Вес ребенка 11 кг. Так же обтираю полотенцем. Воду пьет хорошо и много, но аппетита нет
Принятый ответ
По дозировкам все верно по весу с молодцы.
Если кушать не хочет насильно не заставляем, можно паучи предлагать (и дети их любят и пюре не вызывает дискомфорт в полости рта)
Здравствуйте! При прорезывании Зубов выше 38 не поднимается.
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Если после 3 суток не будет улучшений, сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.
Алина Александровна, сегодня температура поднялась один раз. Лезет нижний жевательный зуб. Аппетита совсем нет у ребенка, но воду пьет хорошо. Обтирания помогают тоже.
Принятый ответ
Отлично, можно даже не использовать жаропонижающие, если обтирания снижают высокую температуру и самочувствие удовлетворительное, пока наблюдаете за самочувствием.
При сохранении температурам сдать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё делаете правильно, продолжайте. Добавляем обтирание тёплой водой и усиленный питьевой режим. Для понижения температуры организму нужно много воды. На дёсны можно наносить Холисал гель и Дентинале натуре и Солкосерил-дентал. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка скорее зубы совпали вместе с вирусной инфекцией. Лечение симптоматическое. Выпиваем из расчета 40 мл/кг в сутки. При лихорадке выше 38.4 даем жаропонижающее нурофен 10мг/кг, каждые 8 часов, парацетамол 15 мг/кг каждые 6 часов. При сохранении симптомов нужен очный осмотр ЛОРа, общий анализ крови, общий анализ мочи.