Покраснение горла у ребёнка

Малышу почти 2 месяца, покраснение горла, покашливает и водянистые сопельки. Педиатр прописала Виферон 2 раза, Аквалор и Мирамистин 2-3 раза, температуры нет. Читала что никакие сроки нельзя до 3х лет, делать ли нам промывание горла мирамистином?

29 лет

Здравствуйте
Да вы совершенно правы ,спрей в горло нельзя до 3 х лет
Виферон тоже не рекомендую

Чаще прикладывать к груди
Давать воду между кормлениями

Если будет заложенность носа Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Эльнура Назимовна, можно ли ему давать ромашковый чай между кормлениями?

Дополнительное, можно с помощью ваты смоченной в мирамистине , протирать ротик малаша

Здравствуйте.
Лечение орви всегда простое это орошение носа солевыми растворами и в вашем возрасте это частое прикладывание к груди.

Мирамистин как и другие пшикалки в горло до 3 лет нельзя, риск ларингоспама.

Виферон как и другие противовирусные не имеют доказанной эффективности.

Рекомендации:
Частое прикладывание к груди
Аквмарис бэби по 1 капле от 4 раз в день, при необходимости использовать аспиратор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день

Здравствуйте!
Да, вы правы.
Все спреи не рекомендуют использовать у деток раньше 3-х лет из- за риска развития ларингоспазма.
Виферон- это противовирусный препарат без доказательной эффективности, малыш поправится и без него.
На данный момент:
- контролируем температуру тела у малыша( помним , что в норме у деток температура может быть до 37,5, при условии, если это никак не беспокоит малыша, такая температура бывает у малышей из- за незрелого центра терморегуляции.
- просываем носик( физ. Раствором) -3 раза в день
- потом убираем содержимое аспиратором
- при сильной задолженности називин 0,01 %- по 1-2 капли, 3 раза в день, не больше 3- 5 дней
- если малыш на гв, чаще предлагаем грудь
- если вдруг поднимется температура, необходимо предлагать малышу водичку.
- если симптомы будут усиливаться, обязательно необходим очный осмотр доктора.
У таких малышей все очень быстро развивается, надо быть на контроле у доктора.
Покраснение горла как отдельный симптом мы не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Вячеславовна, можно ли ему давать ромашковый чай между кормлениями?

Принятый ответ

Ромашковый чай не показал своей эффективности, ситуацию он не усугубит.
Но у ребенка может быть аллергия на данное растение, мы этого не можем предугадать.
Поэтому я рекомендую давать малышу обычную теплую воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Вячеславовна, поняла, спасибо большое

Здравствуйте. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Промывание нет
Виферон тоже не имеет доказательной эффективности
Необходимо сдать оак
Пока симптоматическое лечение, промывание носа, увлажнение комнаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алиса Сергеевна, расшифруйте пожалуйста оак

Прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алиса Сергеевна, нет нет,, что такое лак? Мы сходим сдадим как можно скорее

Здравствуйте!
1) Мирамистин - это местный антисептик, подходит для обработки ран и ссадин, но не для красного горла и насморка. Ни в горло, ни в нос он не даст эффекта, не действует на вирусы, не приникает внутрь клеток, и просто проглатывается и смывается слюной за считанные секунды. Любые спреи запрещены детям этого возраста, всё верно.
2) Виферон - это препарат, не обладающий доказанной эффективностью.
3) Промывать нос - это да, эффективно (простым физраствором, либо специальными аптечными препаратами - разницы нет). Использовать детские капельки при заложенном носике и детский аспиратор - да, можно. При выраженной заложенности носа ребенку сначала аккуратно удаляют сопли, затем используются сосудосуживающие капли по инструкции в оба носовых хода, и через 10-15 минут можно начать промывание носа.
Дома создайте оптимальную температуру и влажность в помещениях (19-22С и 40-60% соответственно). Помещения проветривайте, влажную уборку делайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария Сергеевна, как часто делать влажную уборку?

Примерно раз в несколько дней можно протирать те поверхности, где больше всего скапливается пыли, влажной тряпочкой и мыть полы в проходных (коридоры) и наиболее часто посещаемых местах квартиры. Раз в неделю проводить полноценную влажную уборку. Проветривать регулярно несколько раз в день.