Ларинготрахеит у ребенка 1г9м
Добрый день. Ребенок 1г9м, вес 11.5 кг, рост 83 см. Заболела 03.07, поднялась температура до 38.5, катаральных симптомов (насморка и кашля) не было, отмечалась легкая заложенность носа и покраснение горла. Самостоятельно дома начали симптоматическое лечение (нурофен, зодак, промывание носа физ раствором, активное отпаивание) 04.07 отмечалась вялость и повышенная температура (максимально до 38.9). Лечение продолжали в прежнем объеме. Аппетит был немного снижен. 05.07 температура в течении дня держалась в норме 36.6-36.9. К вечеру поднялась до 37.8 и появилась осиплость голоса и кашель. 06.07 повезли к педиатру, послушали, со слов врача жесткое дыхание, были хрипы, но не в легких. Назначен оак, мазок для исключения коклюша, паракоклюша. Ребенок привит, только не стоит последний пентаксим и превинар. По анализам кровь вирусная, мазок отрицательный. Назначены ингаляции: Атровент 9 капель 3 раза в день Пульмикорт 0.25 по 1 мл 2 раза При ухудшении самочувствия договорились сделать рентген через 2 суток. Объективно состояние нормальное, активная, но капризная. Аппетит сохранен. Температура субфебрильная, либо норма. Выше 37.3 не повышалась. Сатурация 96 (насколько точно смогли измерить тяжело сказать) Вопрос педиатрам, пульмонологам. Правильные ли мои действия? Правильно ли подобраны дозы препаратов? Необходим ли рентгеновский снимок? Сильно кашляет во время сна, кашель действительно похож на репризы при коклюше, очень боюсь бронхоспазма. П.с. Я сама врач, коллеги, подскажите пожалуйста 🙏🏻
Добрый день! Ознакомилась с вашими анализами, в общем анализе крови признаки вирусной инфекции (снижены нейтрофилы в лейкоцитарной формуле, лейкоциты), коклюш и паракоклюш отрицательные.
Если нет хрипов в легких и бронхах, то необходимости в Атровенте нет, Пульмикорт нужен, он поможет снять отек и воспаление в гортани, восстановит дыхание и переведет кашель во влажный.
Данных за назначение антибактериальных препаратов пока нет. Можно сдать общий анализ крови через 2 дня в динамике.
Принятый ответ
Добрый день!
Жёсткое дыхание и хрипы, локализующиеся не в бронхах, могут свидетельствовать о воспалении голосовых связок и трахеи, то есть о ларингите или трахеите. В таком случае «Атровент» будет неэффективен. Больший эффект покажут ингаляции с «Пульмикортом», так как этот препарат действует на верхние дыхательные пути, снимая их воспаление и отёчность.
Ночной кашель также может указывать на наличие проблем в носоглотке. Поэтому перед сном рекомендуется тщательно промывать нос и приподнимать голову во время сна, например, положив подушку повыше или добавив вторую невысокую подушку
По анализам действительно признаки вирусной инфекции
Нет ли осиплости у ребенка?
Когда доктор назначил повторный прием?
Небольшая осиплость голоса есть.
Договорились наблюдать 2 дня и дальше определиться
В таком случае рекомендации актуальны - «пулмтикорт» при таких симптомах будет эффективен. Обычно рекомендуют по 500 мг (половинка небулы с концентрацией 0,5 или целая с концентрацией 0,25) - развести в 2-3 мл физраствора 2 раза в день на курс 3-5 дней
Вот у меня также по поводу атровента возникли сомнения.
По моим ощущениям с ним стало хуже, этой ночью практически не спали.
Нос промыли, закапала називин перед сном, подушку положила.
В итоге держала на руках почти всю ночь
Дозу пульмикорта получается надо увеличить?
Да, дозы в инструкции давно устарели, к сожалению
И низкие дозы не всегда показывают желаемый эффект
Я поняла вас, спасибо за ответ
Атровент действует на мышечную часть бронхов, а отек и воспаление локализуются при описанных симптомах в слизистых верхних дыхательных путей
Рада, если смогла помочь! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Мария, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Атровент назначают , если отмечаются хрипы в легких, бронхообструкция. Пульмикорт назначают при стенозе гортани. Чаще всего, у малышей наблюдается что-то одно и вместе данные препараты не используют.
По описанию дозировки верные.
Добрый день, вот у меня и возникли сомнения по поводу необходимости атровента
Если хрипов нет, то он не имеет смысла
Здравствуйте.
Данных за бактериальную инфекцию не вижу, в данной ситуации рекомендовал бы ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле добавить Пульмикорт - не позже 18 часов и после ингаляции промыть лицо и ротик и дать попить - это важно для профилактики кандидоза. После каждого покашливания давать попить теплое питье 3-4 глотка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за ответ 🙌🏻
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, в таком случае показано симптоматическое лечение . При осиплости голоса , лаящем кашле эффективны ингаляции с пульмикортом , эффект оценвием через 2/3 дня , Елси кашель усиливается состояние ухудшается может проводится рентген легких . Елси нет свистящего дыхания , хрипов в легких в таком случае атровент не показан
Спасибо за Ваш ответ 🙌🏻
Здравствуйте, на данный момент действия правильные, ингаляции с пульмикортом обязательно, потому что без него отек стенок бронхов будет выраженный. ОАК действительно имеет извинения вирусного характера, но так так часто бывает присоединение бактериальной инфекции, имеет смысл пересдать в динамике при сохранении такого состояния без динамики.
Пересдать анализ через 2 суток?
Да, 2-3 дня, потому что кровь чаще всего не сразу реагирует.
Спасибо ☺️