Консультация инфекциониста /

Ротавирус, отравление на море — вопрос №2411201

Здравствуйте уважаемые специалисты!
Приехала отдохнуть на море в Сочи. Через несколько дней пришла с моря с чувством слабости и тошноты. Легла спать. Ночью проснулась от ужасного состояния, сильно мутило, упала в обморок. Очнулась и вырвало. Также началась диарея. По лицу холодный пот каплями.. И так по кругу всю ночь. Сознание 3 раза теряла. Выпивала сорбент Нормасорб, но всё вылетало обратно.
На следующий день стало получше. Совсем немного жидкий стул. Выпила примерно 700 мл Регидрона, больше не влезло. Температура 37.
2й день: стула не было. Ела рис, сухари, сладкий чай. Начала пить Циклоферон и Регулакт (для микрофлоры).
3й день: стула не было. Ела рис, сухари, сладкий чай и вечером съела творог 5% (без сметаны).
4й день: с утра начался жидкий стул 3 раза, потом успокоился. Возможно, кишечник не принял творог.
Вопросы:
1. Стоит ли подключать противомикробные - Энтерофурил, Фуразолидон и др.?
2. Нужно ли по приезду домой сдать анализы? Какие? Могут ли это быть паразиты?
3. Почему я теряю сознание, когда очень дурно, плохо перед приступами рвоты и диареи? В жизни уже было несколько таких случаев.
4. Как наладить пищеварение?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастродуоденит, СРК (под вопросом), миома, эндометриоидные кисты (была операция по удалению месяц назад)

Инфекционист
Хдоа,энтерофурил не нужен,принимайте солевые растворы(адиарин,регидрон),энтерол по 2к*2 раза 7-10 дней,молочные продукты пока убрать,фрукты и овощи свежие тоже.Анализы по приезду можете сдать,если будут жалобы,но скорее всего это вирусная кишечная инфекция.По поводу сознания-все индивидуально,и вероятно Ваша нервная система реагирует так.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте!
Похоже именно на вирусную инфекцию, не стала бы в данном случае назначать энтерофурил.
Я бы рекомендовала оставить Энтеросгель, пробиотики (энтерол по 2 капс на ночь 14 дней или любой другой, баксет, нормофлорин) и диету, ферменты (Мезим 2 таб перед едой 3р/д, юниэнзим по 1т перед едой, панкреатин по 2т перед едой 3р/д 7 дней и др) , если чувствуете, что еда комом стоит и плохо переваривается.
По обследованию: можно сдать ПЦР кала на ДНК РНК кишечных возбудителей (там и бактерии и вирусы).
Обморок обычно связан со снижением давления. Оно может снижаться на фоне токсинемии крови , сосуды реагируют расширением и кровь оттекает от внутренних органов в конечности, происходит снижение насыщения кислородом головного мозга и обморок. Также от обезвоживания: ещё до начала рвоты и жидкого стула вода перестает всасываться в кишечнике из-за этого объем крови уменьшается. И вот есть нейрогенные обмороки, связаны с вегетативной нервной системой, бывают при сильном кашле и натуживании.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за подробный ответ!
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день! Я решила ещё посмотреть на самочувствие сегодня. И, хочу добавить, что проснулась утром от позыва в туалет. В течение 1 часа 5 раз сходила прям водой. В животе дискомфорт. Но, пока позывов больше не было. Всё таки не пойму, это просто послевирусная проблема с жкт или бакт. инфекция, требующая лечения? Но, ведь первые 3 дня было спокойно, а началось на 4й день
Инфекционист
Пока ещё укладывается в вирусную кишечную инфекцию, например ротавирус может достаточно длительно протекать.
Для бактериальной кишечной инфекции характерны боли в животе на протяжении всей болезни+ болезненные позывы на дефекацию.
Чисто с медицинской точки зрения пока всё укладывается в вирусную кишечную инфекцию. Но с другой стороны можно и перестраховаться и начать прием энтерофурила или Фуразолидона на 5 дней, они не настолько страшные препараты, я считаю, хуже от этого тоже не будет.
Я бы посоветовала, наверное, посмотреть до завтра, если завтра опять жидкий стул, то тогда уже начать приём какого-то из этих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Картина очень похожа на вирусную инфекцию.
1. На счет противомикробных препаратов - на данный момент не требуется.
2. Анализы можно сдать, если есть возможность - кал на яйца глистов и простейших, кал на вирусы и бактерии, общий анализ крови, биохимия крови, узи обп. Это в идеале. Но я думаю, что по приезду домой у Вас уже не останется симптомов. Кишечная инфекция даже без лечения в среднем проходит за 4 дня.
По поводу паразитов - без анализа трудно сказать, пока учитывая ваше нахождение на море и Эпидем. Обстановку сейчас, склоняюсь к вирусным инфекциям.
3. Теряете сознание - так организм переносит интоксикацию, встречаются такие случаи, но редко.
4. К лечению добавить аципол или энтерол по 1 капсуле 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за подробный ответ!
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день! Я решила ещё посмотреть на самочувствие сегодня. И, хочу добавить, что проснулась утром от позыва в туалет. В течение 1 часа 5 раз сходила прям водой. В животе дискомфорт. Но, пока позывов больше не было. Всё таки не пойму, это просто послевирусная проблема с жкт или бакт. инфекция, требующая лечения? Но, ведь первые 3 дня было спокойно, а началось на 4й день
Инфекционист, Гастроэнтеролог
проявления вирусной инфекции, и как следствие нарушение микрофлоры кишечника. нужны адсорбенты! Уголь, энтерол, смекта, принимаете?
Клиент
Нормасорб принимаю. Хотела сегодня выйти за Смектой или Энтеросгелем, но боюсь даже выходить (я одна, сходить некому)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
нормасорб это пребиотик. Он не обладает закрепляющим действием, но тоже в вашем случае нужно принимать. Даже не знаю, чем Вам помочь в Вашей проблеме покупки препаратов.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо! Постараюсь дойти до аптеки :)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Поправляйтесь!
Инфекционист
Здравствуйте.
Это вполне распространённая ситуация, так называемая диарея путешественников. Её вызывают как правило вирусы.
Скажите пожалуйста, сколько сейчас в сутки у вас жидкий стул, рвота, и есть ли температура?
А также скажите какого цвета стул, есть ли примеси зелени, крови или слизи?
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Рвоты больше нет. Температура только в 1й день после той ночи была 37. Жидкий стул тоже был немного (2-3 раза) в 1й день. И сегодня, на 4й день прям с утра жидкий стул 3 раза в течение 2х часов, думаю после вечернего творога. Потом живот успокоился сам. Цвет жёлтый. Крови нет. Слизь была только в ночь, когда всё началось.
Клиент
Зелени в стуле нет
Инфекционист
Поняла вас.
Что же вы описываете вполне нормальную динамику выздоровления, никаких опасных симптомов не описывайте.
Поэтому никаких особых дополнительных мер предпринимать не нужно.
Сейчас продолжайте обильное дробное питьё (2-3 л в сутки минимум), щадящая диета в течение недели и щадящий режим общий.
Антибиотики не нужны.
Пробиотики на ваше усмотрение, но доказано эффективности они не имеют, поэтому большого смысла тратить на них деньги нету.
В остальном всё постепенно нормализуется самой собой.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо соблюдать диету без молочнх продуктов и свежих овощей и фруктов в течение еще недели. Можно только банан. Противомикробные препараты принимать не надо. Начните принимать Энтерол и пропейте его неделю. Есликогда приедете домой никаких симптомов не будет, то анализы сдавать не надо. Сознание теряете из а сосудистой реакции на токсины.
В течение месяца принимайте во время еды три раза в день Креон.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!
Клиент
Нина Владиславовна, добрый день! Я хотела добавить, что проснулась сегодня утром от позыва в туалет. В течение 1 часа 5 раз сходила прям водой. В животе дискомфорт. Но, пока позывов больше не было. Всё таки не пойму, это просто послевирусная проблема с жкт или бакт. инфекция, требующая лечения? Но, ведь первые 3 дня было спокойно, а началось на 4й день
Инфекционист
Это может быть проявлением дисбиоза кишечника. Принимайте Энтерол и пробиотики, соблюдайте диету и принимайте во время еды три раза в день ферменты.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) да, можно энтерофурил
2) если будет положительная динамика, то ненужно
3) возможно падает давление
4) после острого состояния пропить пробиотик недели 2-3
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, при диареи подключить энтерофурил 2 капсулы 3 раза в сутки, 5 дней.
Солевые растворы/компоты/ минеральная вода, креон 1 капсула с каждым приёмом пищи, 5-7 дней, пробиотик на выбор- аципол 1 капсула 3 раза в день, 5-7 дней/ линекс 2 капсулы 3 раза в сутки до 14 дней. При лихорадке 38с и выше таблетку парацетамола. В случае сохранения лихорадки более 3х дней добавить рифаксимин 200мг 3 раза в день, 7 дней/ ципрофлоксацин 500мг 2 раза в сутки , 7 дней. Сдать ПЦР кала на ДНК РНК кишечных возбудителей
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо!