Консультация педиатра /

Плесень под матрасом — вопрос №2411345

Здравствуйте
Ребёнку 9,5 месяцев
Сегодня решила постирать наматрасник на детском матрасе , сняла и увидела ПЛЕСЕНЬ , пятна черные 😨
Я у ужасе.
Наматрасник я не стирала месяца 3 -4, менялось только постельное белье
Я и подумать не могла , что может быть плесень !
Я прочитала страшные вещи в интернете про такое заболевание , как аспергиллез легких …
Я очень боюсь за дочь
Я не знаю сколько эта плесень на матрасе , пару дней , недель или месяцев
А дочка ведь там спала и дышала этим 😭😭😭
На самом наматраснике чисто , следов нет
Только внутри на набивке…

Подскажите , возможно ли заболеть аспергиллезом легким ?
Какого врача с дочкой посетить ?
Делать рентген ?

В квартире недавно тоже удаляли плесень в ванной и кладовке…
Два дня проветривали , дома не ночевали
Больше не нигде нет

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте. Данное заболевание встречается у людей с иммунодефицитом, хроническими заболеваниями легочной системы или поврежденными легких.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, я бы не переживала если бы в такой близости не оказалась эта плесень ….
А тут от нее ребёнка отделял наматрасник и простынка ?
Как мне проверить отсутствие данного заболевания? Какие обследования ?

Педиатр
Здравствуйте. В мире очень много разновидностей грибов (плесени). Аспергиллез вызывается определенным видом грибов - Аспергиллус. Вы уверены, что на матраце именно он? И второй момент: большинство аспергилл безвредны для человека. Заболевают при заражении Аспергиллусом фумигатус ослабленные люди.
Матрац, конечно, нужно заменить. Провести хорошую влажную уборку и проветривание. Учитывая, что дома уже была плесень, возможно повышенная влажность, необходимо с этим бороться. Проверить работу системы вентиляции, она - как легкие квартиры, должна работать исправно. При отсутствии клинических данных за заболевание дыхательной системы (высокая температура, кашель, одышка) исследования (рентген, КТ) не проводится.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, матрас выкинула
постельное белье тоже выкинуть или достаточно постирать ?

Кашель должен быть сильным? Яркая картина приступов кашля там?
Ну допустим дочка практически с рождения подкашливает ( физиологический кашель , педиатр его назвала) , то есть она ну раз 5-7 в день как бы скапливает как слюнку и все
Он не лающий , не мокротный , не продолжительный

Я мнительный человек и сейчас конечно я все ее кашли , плачи и поведение приписываю к какому -то заболеванию
И сейчас мне настолько дурно сделалось от этой плесени , что я не знаю куда мне кинуться и какие анализы нужно сдать …
Педиатр
Лучше поменяйте все постельное белье. Клиника любой грибковой инфекции ( в т.ч. Аспергиллеза) острая, яркая с вышеуказанными симптомами. Выражены симптомы общей интоксикации: слабость, потливость, отсутствие аппетита, повышенная утомляемость, потеря веса. Заболевания встречаются редко (слава богу). Конечно, не приятная ситуация. Вы можете обратиться к педиатру прослушать легкие, сдать ОАК, антитела на плесневелые грибы. Но, лучевую диагностику (рентген, КТ) при отсутствии клиники делать никто не будет.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а что должно быть в анализе на антитела на плесневелые грибы ?
Педиатр
Иммуноглобулины М - как показатель острого процесса и иммуноглобулины G - как показатель уже перенесенного процесса. Это относится ко всем видам плесневелых грибов.
Клиент
Светлана Геннадьевна, G-это получается иммунитет к грибам выработанный ?
Как допустим , я на герпес сдавала антитела и у меня G имеются , то есть я когда -то переболела и сейчас есть иммунитет
И тут по такому же принципу?
Педиатр
Да, все верно, принцип идентичный.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое
И последний вопрос пожалуйста подскажите
При описанной ситуации , что ребенок возможно несколько месяцев спал на матрасе с плесенью … возможны серьезные последствия ? Это сильно страшно ?
Или исправная иммунная система (у нас все в порядке , не болеем) способна отразить эти испарения от плесени ?
И вообще наматрасник и простынка какую -то защиту дают или роли не играют ?
Педиатр
Серьезные последствия уже дали бы свои проявления, поверьте. Болеют грибковыми инфекциями чаще с ослабленным иммунитетом, врожденными заболеваниями.
Конечно, наматрасник и простыня определенную защиту дают.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ответы?
До свидания !
Педиатр
Будьте здоровы!!! ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если ребёнок активный, который ползает (или ходит), кушает, играет, нет у него никаких микозов и анализы никакие сдавать не нужно. Если ребёнок часто не болеет, нет иммунодефицита, то переживать не о чем. Рекомендую проводить закаливание для повышение иммунитета и для его тренировки своевременно делать вакцинацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.