Консультация педиатра /

Отит и высокая температура — вопрос №2411349

Здравствуйте. Ребенок дочь, 4.6 лет. 22 августа стало рыхлое горло и ребенок часто чихал, она аллергик, сказал педиатр на амброзию. Выписывали лечение против аллергии - эриус, спрей мометазол в нос, от горла лизобакт. Все наладилось, но вчера ребенок снова несколько раз чихнул (до этого насморка не было), зелеными соплями. А ночью очень разболелось ухо. Утром сразу к Лору, вот такой диагноз и выписала лечение, начали лечить. С обеда температура, сейчас 39.5, срочно дала парацетамол. Кроме ушка ничего не болит, насморка нет. Понимаю, что всегда при такой температуре назначали ей антибиотики, но отит впервые в жизни у нее. Скажите, какой антибиотик ей дать? Дома сумамед, но не уверена, съезжу что нужно куплю. До утра страшно ждать.

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вы сдавали ОАК?
Клиент
Екатерина Игоревна, нет, не успели. Из-за отита укачало ее в машине по дороге, не поехали сдавать анализ

Педиатр
Необходимо сдать ОАК, поскольку катаральный отит можно лечить без применения антибиотика внутрь. Но бывает осложненный отит (экссудативный), там нужен антибиотик внутрь
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов.
Педиатр
Здравствуйте. По результату анализу бактериальная инфекция, нужен приём антибиотика
Педиатр
Здравствуйте!
Если отит неосложненный и по ОАК воспалительных изменений нет, то антибиотик не нужен. Вы сдавали ОАК?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, не успели..утром можем сдать
Педиатр
Да, лучше сначала сдайте, завтра прикрепите, я посмотрю .
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов.
Педиатр
Здравствуйте!
Да, есть воспалительная активность по ОАК, нужно начинать антибиотики, но не сумамед, а амоксиклав . Нет аллергии у ребёнка?
Какой вес?
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю за ответ, на амоксицилин у нее была устойчивость, пока не даем ей. Дала сегодня таблетку Зинат, по инструкции по 1 т 250 мг 2 раза в день, так давать?
Педиатр
Да, все верно.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
В любом случае, через 3 дня кровь пересдать. Если динамики по крови тоже не будет - менять антибиотик, проконсультировавшись с лор врачом.
И ушки лор врачу, если не показывали, нужно показать уже сегодня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Назначено очень адекватное лечение. Для назначения антибиотика необходимо подтверждение бактериального характера инфекции по ОАК. Сдайте ОАК, чтобы посмотреть показана антибактериальная терапия или нет.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте . ОАК сдали утром, сказали сутки ждать (( такой вопрос, может ли отит давать боль в плече? Резко дочь пожаловалась на боль в плече, лечит как уж крутится и плачет, именно плечо болит. Причем ухо левое, а плечо правое ..
Педиатр
Нет, не может.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов.
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК-островоспалительный процесс преимущественно бактериальный, хотя и повышены моноциты, что говорит о смешанном характере воспаления. Назначение антибиотика+пробиотик обязательны.
Педиатр
Здравствуйте! Лучше сдать общий анализе рови. При бактериальных изменениях и боли а ухи (или при нормальном анализе, но сохранении боли в ухе более 2 суток) назначается антибиотик.

Только сумамедом отит не лечат, препарат выбора амоксциллин 90 мг на кг в сутки (при отите назначается нестандартная высокая дозировка).
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов.
Педиатр
Доброе утро! По анализу крови выраженный бактериальный процесс, нужен антибиотик, только не сумамед, как я писала выше, а амоксициллин, если нет аллергии и не принимали последние 3 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сумамед - хороший вариант, начинайте приём, это макролид, он накаливается в тканях больше чем пенициллины, и его концентрация тканевая выше чем в сыворотке, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Если держится температура то сдать анализы
Возможно это катарактный отит и антибиотики не нужны
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов.
Педиатр
По анализу бактериальная инфекция прием антибиотика обоснован
Но не сумамед а Асоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема и пробиотики на 10 дней