Лейкоциты в мазке

Здравствуйте,в мазке лейкоциты 30-50 что это может быть? Иногда беспокоит ноющая боль внизу живота,есть эрозия.

39 лет

Здравствуйте.
Повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление:
1. День менструального цикла (овуляция и 2я фаза цикла). Чем ближе к менструации, тем больше лейкоцитов, грубо говоря. Максимально информативно сдавать мазок на флору через несколько дней после полного прекращения менструаций.
2. Половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка
3. Наличие эктопии шейки матки
Все это влияет на их количество.
Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб. Если жалоб у Вас никаких нет, то лечение не показано. Если какие - то жалобы имеются, то информативнее сдавать фемофлор скрин или 16 + бак.посев из ц.канала для подробной оценки микробиома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Елена Борисовна, загрузила фото ,посмотрите пожалуйста,нормальный мазок или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормальное количество лейкоцитов, если у вас нет выделений с неприятным запахом, зуда или жжения, то Никакое лечение не требуется. По поводу боли внизу живота нужно пройти УЗИ малого таза

Здравствуйте, если нет жалоб на необычные выделения, зуд, жжение во влагалище, то повышенные лейкоциты это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лейкоциты в мазке без жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом - во внимание не принимаем, лейкоциты изолированно лечению не подлежат.
По поводу ноющих болей в животе- сделать узи омт на 5-7 день цикла.

Здравствуйте. При эрозии всегда повышенны лейкоциты У женщин живущей половой жизнью лейкоциты в норме до 40. Если нет жалоб ,то лечение и санация не нужны