Консультация кардиолога /

Расштфровка ЭХО-КГ — вопрос №2411390

Здравствуйте! Два года назад был приступ ФП. В течении двух лет повторений не было. Сейчас принимаю беталок-зок 50мг, ксарелто 20мг и периндоприл 4мг. Не могли бы вы расшифровать ЭХО-КГ. Сравнила с предыдущим, которое делала год назад, есть изменения. Врач по УЗИ сказала, что ничего страшного нет. Но я начиталась в инете и у меня сомнения появились. Нужно ли мне принимать еще какие-либо таблетки? Спасибо.

Возраст: 51

Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите предыдущие протоколы Узи , чтобы оценить в динамике.
По Узи сердца возрастные изменения, на фоне гипертонической болезни. Но , критичного ничего нет.
Сократительная способность миокарда сохранная.
Необходимо контролировать АД, пульс.
Узи сердца раз в год.
Какие цифры АД, пульса на фоне терапии?
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за ответ. Прикрепила. Пульс в норме от 60-80. давление иногда скачет до 140-150. Иногда чувствую боли в сердце. Колит или просто неприятные ощущения.

Кардиолог
Ознакомилась. Значимой отрицательной динамики нет.
При физ нагрузке, ходьбе давящий дискомфорт в груди возникает, проходящий в покое ? Одышка?
Как часто скачет АД?
Клиент
Анастасия Викторовна, одышки нет и давящего дискомфорта тоже. Раз в месяц может скакать. И долго держится. Может 3-4дня и даже неделю. Не понимаю почему так происходит. А потом снова все в норме.
Кардиолог
Скачки раз в месяц не требуют коррекции терапии. Причин может быть много- переутомление, стресс, соленая пища, алкоголь, НПВС, смена погоды. В данном случае можно применять препараты скорой помощи- Каптоприл 25 мг или Физиотенз 0,2 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокг ничего странного нет.
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Я прочитала в инете, про кальцинаты. Что они покрывают сосуды и в любой момент от скачков давления, сосуд может развалиться и мгновенная смерть. Что надо эти кальцинаты убирать с помощью таблеток. И еще пишут, что может быть в ближайшее время инфаркт. На сколько это точная информация?
Кардиолог, Функциональный диагност
Все не так страшно, как вы описываете,тноиэто повод обсудить с лечащим врачом необходимость и объем гиполипидемической терапии.
Клиент
Александр, благодарю за ответ. Просто врачи говорят ничего страшного, а по инету пройдешься, оказывается что не все так хорошо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Делали когда-нибудь УЗИ артерий шеи?
Клиент
Александр, да.делала. Сейчас прикреплю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Но необходимость приема терапию естественно, определяется не только этими данными.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи сердца у вас нет ничего опасного
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. А то что аорты уплотнены и утолщены? И створки с кальцинатами? Это опасно?
Кардиолог
Это как возрастные изменения, не требуют лечения
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Людмила.
Посмотрев Ваши обследования и сравнив можно сказать отрицательной динамики серьезной конечно нет, вместе с тем появились нюансы которые год назад были менее выражены, или отсутствовали.
Первое на что можно обратить внимание это потихоньку наростающие процессы гипертрофии миокарда, как следствие нужно внимательнее посмотреть на цифры артериального давления которое ежедневно. Дневник самоконтроля АД утро/ вечер в одно и тоже время на протяжении двух недель минимум, измерять на плечевой артерии и лучше механическим тонометром, в крайнем случае полуавтомат.
Появившийся фиброз и кальций на створках клапанов говорит об развитии атеросклероза в организме не взирая на Ваш молодой для атеросклероза возраст. Необходимо знать липидограмму расширенную, уровень мочевой кислоты, С реактивного белка, гормоны щитовидной железы, для понимания на что можем воздействовать для нивелирования процесса.
Ещё важно конечно есть ли у Вас лишний вес, при метаболическом синдроме и избыточной массе тела длительно существующей, процессы фиброза и т д развиваются быстрее.
У курильщиков тоже.
Терапию можете продолжать, она нормальная, до получения результатов анализов и контроля АД.
Клиент
Светлана Николаевна, благодарю за расширенный ответ. Год назад атеросклероза не было. Документы прикрепила. Все анализы в норме. Только холестерин общий - 5.50. ЛПВП-1.57. ЛПНП -3.28
Кардиолог, Терапевт
Согласна, анализы не плохие. Да и дислипидемии значимой нет. В любом случае появился фактор который способствует развитию Прроверьте анализы на вялотекущее хроническое воспаление ( мочевая кислота, С реактивный блок, ферритин), возможно подсветят проблему.
Ферритин этот не только про скрытый железодефицит.