Расшифровка ЭХО-КГ
Добрый день! Прошу помощи в расшифровке УЗИ сердца (возраст 67 лет). Доктор на очном приеме не увидел ничего страшного, предположил, что такое незначительное увеличение предсердия возможно в результате перенесенного заболевания (месяц назад было ОРВИ), либо же возрастное. Но пугает слово "дилатация", особенно прочитав в интернете о ДКМП. Имеется гипертония, вероятно начальная стадия, давление около 140/100. Медикаменты на постоянной основе пока не принимаются.
Здравствуйте
Не переживайте.
Данное расширение незначительно, возможно после пневмонии или бронхита.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты и клапанов на фоне атеросклероза.
Рекомендую в плановом порядке узи сосудов шеи, сдать липидограмму.
От повышенного давления лозартан 50 мг или телзап 40 мг
Прикрепите результаты обследований, дневник артериального давления.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо Вам за ответ! Я правильно понимаю, что о диагнозе "дилатационная кардиомиопатия" со сроком жизни 4-7 лет речи не идет?
Принятый ответ
Нет, не идет.
Регина Рафагатовна, спасибо Вам за такой развернутый и быстрый ответ!
Добрый день. Не переживайте.
Страшного на узи ничего нет. Увеличение левого предсердие может быть при повышенном давлении и относиться к возрастным изменениям
Тамара, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Общая сократимость сердца у вас в норме! Никакой дкмп тут уж точно нет!
Дилатация предсердия может быть следствием гипертонии, лишнего веса. На продолжительность жизни данный показатель точно не влияет.
Можете быть спокойны
Алена Германовна, спасибо, Вы меня очень успокоили!