Удаление яичников при кисте
Предлагают удалить оба яичника при кисте одного. Киста правого 7на4см. Стоит ли удалять оба яичника?
Здравствуйте
Можете прикрепить протокол УЗИ
Здравствуйте
Можете прикрепит протокол?
Мегструация ходит?
добрый день! а чем аргументирована такая тактика? по описанию вам нужно удалять кисту в первую очередь, тк большая+ яичник с ней.
второй трогать не стоит, если кисты нет.
вы онкомаркеры сдавали?
То есть, яичник в любом случае удалять? Почему нельзя удалить только саму кисту? Второй вообще без кист, его зачем трогать?
Онкомаркеры сдавала, они в норме
Здравствуйте! Да, в возрасте 56 лет проводится двусторонняя аднексэктомия. Даже если киста только на одном яичнике. Это исключает повторную операцию, повторное вхождение в живот.
Здравствуйте, но почему нельзя удалить только саму кисту? Судя по всему, это доброкачественное образование, онкомаркеры в норме. Зачем удалять здоровые яичники, они же ещё что-то вырабатывают, участвуют в обмене веществ?
Вы менструируете?
Нет, менструации закончились в 51год, мне 56
Яичники уже в инволютивном состоянии. Они ничего не вырабатывают. Они ни в каком обмене веществ не участвуют.
Можно удалить кисту. Но через год на другом или на том же яичнике вырастет киста снова (не исключено). А это повторное опаративное вмешательство. Поэтому в постменопаузе принято проводить двустороннюю аднексэктомию.
То есть, вариантов нет?
Мне так внезапно сказали, что удалят оба яичника, направляли на удаление кисты. Операция уже завтра, а я морально не готова к полной кастрации. Как корректно отказаться от операции? Утром подойти на сестринский пост и написать отказ?
Принятый ответ
Ваши яичники не работают с 51 года. Они не нужны. Кастрация - это вынужденное удаление работающего органа, в репродуктивном периоде. А Ваши яичники через год невозможно будет различить по узи.
Вы можете поговорить с хирургом, еще раз все обсудить.
Удаляют оба яичника с целью не допустить повторения операции. Киста может вырасти на другом неработающем яичнике.
Еще вариант. Вы можете обсудить с хирургом, что решение он примет интраоперационно (когда оценит кисту, оба яичника уже непосредственнно во время операции). В некоторых стационарах есть интраоперационная экспресс-биопсия, по результатам которой понятно : злокачественная, доброкачественная киста и от этого зависит объем операции.
Вы прошли такой долгий путь подготовки к оперативному лечению. Киста большого размера. Не стоит так резко отказываться от вмешательства.
Здравствуйте, на втором яичнике есть изменения? были ли у родственников случаи рака яичников?
Здравствуйте, на втором ничего нет, у родственников, вроде не было рака яичников
если онкомаркеры в норме, не вижу повода удалять второй яичник
Тоесть, один удалять однозначно?
да
Здравствуйте! У Вас еще есть менструации?