Консультация

Решили начать планирование беременности,отправились в отпуск,не предохранялись Была задержка неделя,потом начались коричневые выделения и через пару дней скудные месячные Врач сказал в течение 6 месяцев не получится забеременеть,прописал актиферт-гино,омегу3,витамин д,железо и 2 раза в день дюфастон Действительно ли это такой сильный гормональный сбой? Все ли верно мне прописали

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не совсем понятно, у вас 6 месяцев после отпуска и задержки не получается забеременеть?

После отпуска задержка на неделю,пошла на консультацию и сказала по анализам не получится забеременеть 6месяцев
Анализы прикрепила

Не вижу ничего, что указывало бы на это. Еще и формулировка интересная - именно 6 месяцев) этого знать никто не может. Даже у не самой здоровой женщины беременность может наступить вопреки нашим ожиданиям. А вы в такую категорию по описанию не относитесь. Вполне допустимо и нормально иметь 1-2 сбоя цикла в год

Мне сказала что тестостерон повышен и нужно лечиться этим препаратом,это не страшно что он повышен?

не страшно. назначенные препараты либо бады без доказанной эффективности, либо вам просто не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, однократное нарушение не требует никакого дополнительного обследования и лечения

Мне тоже это показалось странным,сдала анализы и сказали все плохо
Анализы прикрепила

Ничего страшного по анализам нет

Т.е. не нужно принимать дюфастон?
Ничего то что тестостерон повышен?не критично?

Нет, совсем не критично, ничего принимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, после смены климата может наблюдаться нарушение цикла, понаблюдайте как будут идти следующие циклы. Вам достаточно принимать фолиевая кислота 400 мкг, цодомарин 200, витамин д 2000 ед

Т.е. не нужно принимать дюфастон?
Ничего то что тестостерон повышен?

Ксения, на данный момент у вас нет показаний для дюфастона

Принятый ответ

Здравствуйте! Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл составляет от 21 до 35 дней. Возможно, была поздняя овуляция или ановуляторный цикл, поэтому возникла задержка. При регулярном цикле нет смысла в Дюфастоне. Нужно выполнить УЗИ органов малого таза в середину цикла, чтобы определить наличие овуляции и оценить состояние эндометрия, для имплантации плодного яйца должно быть минимум 6-7мм. Если всё хорошо, то нужна регулярная половая жизнь 2-3раза в неделю. Из витаминов фолиевая кислота 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед. Какой уровень гемоглобина и ферритина?

Здравствуйте,анализы прикрепила

Да, ферритин низкий, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина. В препарате есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа и нужна на этапе планирования беременности

Т.е. не нужно принимать дюфастон?
Ничего то что тестостерон повышен?

Нет, он не показан при регулярном цикле. Как и изолированное повышение тестостерона не требует коррекции при регулярном цикле

Принятый ответ

Здравствуйте, непонятно почему 6 месяцев не получится забеременеть. Этого никто не может знать. Может в следующем цикле уже случится оплодотворение. Витамины можно и нужно принимать. Для дюфастона по вашему описанию не вижу показаний. Цикл у вас регулярный?

Был день в день
По анализам так сказали
Анализы прикрепила

По анализам низкий уровень ферритина, да нужен препарат железа. Но учитывая регулярный цикл я не вижу по результатам обследования причин считать, что беременность невозможна. Принимайте витамины, железо и планируйте спокойно беременность.

Т.е. не нужно принимать дюфастон?
Ничего то что тестостерон повышен?

Нет дюфастон не нужен. Если цикл регулярный, повышение тестестерона не играет роли, он может повышаться даже от неправильного питания

Добрый день, Ксения! Обследование начинается, если в течение года регулярной половой жизни не наступает беременность. В плане дюфастона непонятно, сейчас назначили , что бы вызвать месячные или сказали принимать пол года во второй фазе цикла. И сейчас тесты были положительные на фоне задержки ? И что на узи после месячных?

Здравствуйте,сказали что бы наладился цикл принимать этот препарат
Тесты отрицательные
Анализы прикрепила

Понятно, что нет беременности на данный момент по хгч. А по узи что сейчас?

Я не делала узи

Надо сделать узи и по его результату решать надо ли вызывать месячные дюфастоном.