Консультация инфекциониста /

Токсоплазма в водопроводной воде — вопрос №2411452

Добрый день. Скажите, пожалуйста, какой риск заражения токсоплазмой через водопроводую воду в Москве? Воду фильтруем в кувшине, но фильтр не был во время поменен, боюсь, что он плохо ее фильтровал( фильтр заменили конечно)+ часто полощу десны водой, тк кровят. Беремена. Антител к токсоплазме нет. Сотрудники мосводоканала рапортует, что чуть ли ни пить воду из под крана можно. Это немного успокаивает. Но как дела обстоят на самом деле?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! токсоплазма не такая уж и маленькая и даже через не поменянный фильтр она бы вряд ли проникла
Вы можете пить кипяченую воду и тогда рисков точно ни по каким инфекциям не будет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо

Клиент
Ирина Владимировна, а скажите, пожалуйста, а вода из куллера на работе безопасна или ее тоже лучше не пить?
Инфекционист, Гепатолог
Если регулярно чистят кулер, то безопасна
Инфекционист
Здравствуйте.
Что касается водопроводной воды и токсоплазмоза, то существует лишь ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ возможность заражения ЭТОЙ ИНФЕКЦИИ через воду, если она была сильно загрязнена фекалиями инфицированных животных, однако это крайне редкий путь передачи.

Обычно стандартные процессы очистки воды, используемые в системах водоснабжения, способны уничтожить ооцисты Toxoplasma gondii, и риск заражения через воду считается низким и стремится к нулю.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, такой механизм заражения маловероятен (это болезнь кошек), так как нужно, чтобы фекалии животных попали в воду, что уже невозможно+ обработка в виде фильтрации + очистка. Рисков нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо))
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Водопроводная вода на водной станции проходит хлорирование, очищение итд - токсоплазмозом риск заражения нулевой!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо!