Приступ параксизмальная тахикардия

Пароксизмальная АВ реципрокная тахикардия. Приступ идёт уже 3,5 часа. Пульс 180-200. Задержка дыхания не помогает. Приступы бывают редко, пару раз в год. Раньше проходили в течение часа. Можно ли принять Аминаприлин? Не будет ли вреда?

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон!
Предпочтительней является введение АТФ. Этот препарат специально используется для купирования пароксизмов АВРТ.
До приезда СП можно принять успокаивающий препарат . Например , корвалол 20-25 капель.
Анаприлин при некоторых формах АВРТ может быть не безопасен.
Поэтому если не было до этого опыта применения анаприлина, лучше этого не делать.

Добрый вечер
Лучше вызвать скорую помощь, учитывая, что приступ продолжается так долго.

Здравствуйте! Рациональнее при ав пароксизмальной тахикардии ввести атф, вызовите СМП.

Здравствуйте. При отсутствии эффекта от вагусных проблемы, показано внутривенное введение препаратов. Лучше вызывайте скорую помощь

Здравствуйте, Антон.
Да, можете принять анаприлин 10(20) мг под язык. Если в течении получаса после этого пульс не придет в норму, то вызовите скорую помощь, чтобы снять ЭКГ.

Здравствуйте, Антон!
Пр приступах- глубоко дышите, несколько актов, после- задержать и "потужиться", попить прлхладной воды, умыться, можно присесть на корточки.
Принять анаприлин 10 мг дл приезда СМП.
Консультация аритмолога планово с решением вопроса рча субстрата тахикардии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!