Консультация гинеколога /

Овуляция и антибиотики — вопрос №1799182

Здравствуйте. Женщина, 26 лет. Сегодня 7дц. Месячные кончились два дня назад, оставались едва заметные коричневые следы на бумаге. Болею орви уже около недели. Четвёртый день пью левофлоксацин.
Сегодня весь день сильно хочется спать. Выпила антибиотик, одну таблетку флуконазола(началась молочница), таблетку необутина и нимесулида(ударилась шеей на днях, врач выписал).
После того как выпила таблетки, где-то через пол часа почувствовала жуткую слабость, головокружение и тошноту. Давление нормальное. Пошла в туалет и обнаружила что опять пошла кровь, уже коричневая, испачкала белье. В течение часа где-то ещё выходило немного.
Заболел низ живота ощутимо.
Полежала, стало полегче. Сейчас опять началась слабость, дико тошнит, голова кружится. Давление уже низкое для меня - 110/68.
Это может быть ранней овуляцией? Тест отрицательный.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, вряд ли это овуляция.
Скорее всего, на фоне ОРВИ и лечения у Вас сбой менструального цикла произошел.
Принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. То есть, ухудшение самочувствия и кровь не связаны? Просто ощущение, что я этой крови литр потеряла, а не помазало немного)

Акушер, Гинеколог
Да, взаимосвязи кровомазания с общим самочувствием не будет, конечно.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Вчера утром последний раз выпила антибиотик, пятый день был. Сегодня сохраняется головокружение небольшое, тошнота и очень сильная сонливость. Может ли до сих пор сохраняться побочный эффект от лекарства, или это что-то другое уже?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, после окончания приема АБ-препаратов побочные эффекты могут сохраняться еще несколько дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это может быть функциональная киста яичника. От этого ацикличные кровянистые выделения.
Понаблюдайте, если они усилятся, можно принимать кровеостанавливающие типа Дицинон 500мг 3 раза в сутки.
Если ацикличные кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл нужно выполнить УЗИ матки и придатков, исключить патологию эндометрия.
Однократно сбой цикла угрозы не несёт. Тем более на фоне ОРВИ и антибактериальной терапии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Киста жт была в прошлом цикле слева. С чем может быть связано ухудшение состояния? Возможно, стоит отменить антибиотик?
Акушер, Гинеколог
Может быть побочный эффект антибиотика.
Сколько по дням вы принимаете его?
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте лучше закончить курс,чтоб не было антибиотиклустойчивости в дальнейшем.
Если совсем плохо, тогда отменяйте
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. А вообще, возможно такое, что на четвёртый день приёма только стало хуже? Просто до этого ещё более-менее было.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня четвёртый день. По одной таблетке пью
Акушер, Гинеколог
Может быть, побочные эф фекты чаще и появляются на середине курса.
Кандидоз, сыпь, слабость, боли в печени и т. П.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Посмотрю тогда как дальше будет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Маловероятно, что это овуляция. Возможно либо на фоне заболевания и приёма препаратов произошёл небольшой сбой, либо просто сократилась матка и вышли остатки крови. Сейчас понаблюдайте за выделениями, если будут увеличиваться, то принимайте транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. УЗИ органов малого таза давно делали последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Узи делала в прошлом месяце, была киста жт слева, по УЗИ уже проходить начинала.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда ничего страшного, пока понаблюдайте, если выделения будут обильные, то подключите транексам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не связано с овуляцией. На фоне простуды, приёмов антибиотика произошёл сбой менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Когда последний раз были у гинеколога на приеме и сдавали цитологию (Соскоб из шейки матки), когда у Вас было последнее узи органов малого таза?
На фоне орви и приема лекарственных препаратов может быть ухудшение состояния и проявление побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, все в прошлом месяце делала, было все в порядке. Сейчас пыталась встать, заняться домашними делами, опять накатила жуткая тошнота до рвоты, живот заболел. Может ли это от антибиотика быть? Четвёртый день пью, до этого слегка подташнивало иногда.
Акушер, Гинеколог
У антибиотика есть такой побочный эффект-тошнота,рвота,нарушение стула
И все эти реакции развиваются к 3-4 дню приема препарата
Больше питья и прием препаратов для восстановления микрофлоры кишечника (линекс,энтерожермина) 2-3 нед
Клиент
Анастасия, спасибо, поняла.