Консультация кардиолога /

Желудочковая экстрасистолия — вопрос №2411656

Добрый вечер, уже полгода мучает экстрасистолия ЖЭС по типу Бигенемии и тригенимии, ощущаю сильные толчки, как будто в мясорубке сердце. Это ежедневно и днём и ночью. Утром и в обед их нет. Могут начаться и в основном после еды или до. Была очно у многих врачей. Выписали разные таблетки. Этацизин принимать боюсь. Пью беталок зок 12,5 утром, панангин два раза в день. Вплемидин каждый вечер. Купила адаптол начну курс. Мне очень страшно! Посмотрите мои эски опасные? По холтер? У меня на фоне страха началась депрессия, ужас от того что сердце не выдержит. Это пишут врачи в интернете. Не знаю что делать. УЗИ и холтер прилагаю. Благодарю заранее, за ответы.

Возраст: 43

Хронические болезни: Грыжи в шейном отделе позвоночника

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Ишемии, блокад нет.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
После чего начали беспокоить данные симптомы?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый вечер. 3500 это норма? Подскажите а в час было 665 шт это же плохо? И сейчас у меня они идут и мне очень страшно. Выпила вплемидин. Началось это после похорон тёти. Как то само собой, особенно не нервничала. А сейчас я в панике ежедневно

Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую магне в6, успокоительное валериана или пустырник курсом 1 мес.
Количество данное в пределах нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, а почему они такие частые? Может сердце не выдержать? С минуту могут по 10 шт быть а то и больше
Кардиолог, Функциональный диагност
Это субъективные ощущения.
Клиент
Регина Рафагатовна, ещё по утрам мучает нехватка воздуха. Уже сил нет, что делать и может это быть от беталок зок?
Кардиолог, Функциональный диагност
Данный препарат урежает ритм сердца.
Данные симптомы возможны на фоне остеохондроза, либо дефицита микроэлементов
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день. Утром в 6 утра приняла беталок зок 12,5 и сейчас 12,5 и вспомнила что вечером нельзя его принимать, очень переживаю теперь. Его только утром пьют (((
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте.
Ничего страшного
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый вечер, каждый вечер идут перебои сильные, ощущаю и очень страшно. Выпила Валемидин, валидол. Не особо помогает. Как же излечить эти перебои? Вдруг это очень опасно? От страха ещё хуже, Этацизин принимать боюсь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую добавить магне в6.
При необходимости очный осмотр кардиолога
Клиент
Регина Рафагатовна, к кардиологу в пятницу еду. Сейчас что можно ещё принять? Адаптол? Его можно с Валемидин?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый вечер, ЖЭС замучали адаптол не помогает. Скажите пожалуйста, длительные экстрасистолия может перейти в опасную форму? Вообще как это излечить, есть способ? Беталок зок пью он не помогает. Я в отчаянии ((((
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Посмотрела Ваш холтер и могу сказать что катастрофических изменений , которые бы могли угрожать здоровью в перспективе, нет.
Я понимаю Вашу тревогу, так как не приятные ощущения, над процессом лечения нужно поработать, подобрать терапию, все индивидуально.
Сразу скажу что необходимо проверить анализы на дефицитные состояния( общий крови с СОЭ, биохимический анализ крови с ферритином, трансферного, уровнем мочевой кислоты, С реактивным белком, гормоны щитовидной железы, , липидный спектр расширенный), оценить нужно все в комплексе, а не отдельные показатели.
По лечению, беталок зок хорошо бы принимать 25 мг утром, по ЧСС ( основываюсь на холтере) очень даже допустимая доза, другое дело артериальное давление, если обычно Аяд менее 120/80 мм рт ст, оставайтесь на 22,5 мг утром.
Курс адаптол принять обязательно, заканчивать не резко, а оставаться ещё не кольцо недель на одной таблетке в день.
Элтацин по 1 таб 3 раза в день под язык ( не менее месяца)
Омакор 1000 мг по 1 капсуле 3 раза в день 2-3 недели, далее до 2 месяцев две капсулы в день.
Через месяца два на фоне лечения повторить холтер и откорректировать оставшиеся изменения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, добрый вечер, спасибо за развёрнутый ответ. По поводу этацизин его нужно, я боюсь. Препарат серьёзный. Но ЖЭС очень тревожат
Кардиолог, Терапевт
Этацизин действительно настоящий антиаритмик, со своими нежелательными последствиями и тд. Попробуйте увеличить дозу беталок - зок и добавить все препараты рекомендованные, попринимать месяц- другой и Вы проконтролируете, если через два месяца на холтере остаётся три тысячи экстрасистол, значит нужно думать о приёме элтацина.
Принимая полную схему из четырёх препаратов ( беталок, элтацин, Омакор, адаптол) Вы будете принимать взаимодополняющий препараты с разными механизмами действия, которые потенциируют действие друг друга. Эффект устойчивый если соблюдать точность терапевтической дозировки и продолжительность терапии
У Вас количество экстрасистол, которое не подрывает здоровье сердца, именно по этому у Вас есть возможность принимать и подбирать индивидуально препараты, а антиаритмик оставить на случай более тяжёлого нарушения ритма.
Клиент
Светлана Николаевна, добрый день, переодически мучает нехватка воздуха, сидя в покое. Тяжело сделать вдох. Сегодня была скорая сделали кардиограмму всё в норме. Экстрасистолов не было. Стало лучше, сейчас опять сижу в офисе за столом и тяжело дышать. Очень переживаю.
Клиент
Светлана Николаевна, утром принимала беталок зок, адаптол и час назад панангин.
Клиент
Светлана Николаевна, добрый вечер, каждый вечер идут перебои сильные, ощущаю и очень страшно. Выпила Валемидин, валидол. Не особо помогает. Как же излечить эти перебои? Вдруг это очень опасно? От страха ещё хуже, Этацизин принимать боюсь.
Кардиолог, Терапевт
Ирина, экстрасистолы могут быть связаны с тревогой, анемией, дисфункцией щитовидной железы, курением, патологией ЖКТ.
По холтеру небольшое число экстрасистол, значимо было бы от 10% общего числа сокращений,
В день холтера вы себя чувствовали лучше/хуже/обычно? Не курите? По анализам что? И какие еще препараты назначались?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день. Утром в 6 утра приняла беталок зок 12,5 и сейчас 12,5 и вспомнила что вечером нельзя его принимать, очень переживаю теперь. Его только утром пьют ((( будет что-то плохое?
Кардиолог, Терапевт
Ирина, приношу извинение за долгий ответ. Ничего страшного не будет
Препарат можно пить 2 р д, главное не принимать его, когда ЧСС ниже 50
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер, ЖЭС замучали адаптол не помогает. Скажите пожалуйста, длительные экстрасистолия может перейти в опасную форму? Вообще как это излечить, есть способ? Беталок зок пью он не помогает. Я в отчаянии ((((
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, если плохо их переносите необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, мучает нехватка воздуха ещё вдохнуть тяжело. От этого страшно очень. Перебоев нет а воздуха не хватает.
Кардиолог
Это как раз проявления невроза, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, принимаю адаптол, пока совсем не помогает. Ещё и панангин два раза в день. По утрам беталок зок 12,5 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день. Утром в 6 утра приняла беталок зок 12,5 и сейчас 12,5 и вспомнила что вечером нельзя его принимать, очень переживаю теперь. Его только утром пьют (((
Кардиолог
Иногда назначается и 2 р в день, не переживайте
Клиент
Гульнара Рафиковна, Регина Рафагатовна, добрый вечер, каждый вечер идут перебои сильные, ощущаю и очень страшно. Выпила Валемидин, валидол. Не особо помогает. Как же излечить эти перебои? Вдруг это очень опасно? От страха ещё хуже, Этацизин принимать боюсь. Можно ещё сейчас выпить адаптол? С Валемидин совместимо?
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый вечер, ЖЭС замучали адаптол не помогает. Скажите пожалуйста, длительные экстрасистолия может перейти в опасную форму? Вообще как это излечить, есть способ? Беталок зок пью он не помогает. Я в отчаянии ((((
Кардиолог
Здравствуйте ни во что экстрасистолы не перейдут, можно перейти на тералиджен по пол таблетки 2 р в день
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю вас, всегда отвечаете! Вы хороший человек и врач. Попробую Тералиджен.