Звон в ушах

Добрый день. Пару дней назад на работе резко зазвенело в ушах, и как будто отпустилась под воду. Померяла давление, 120/80 (мое 110/70) , выпила глицин , постояла на воздухе вроде отпустило, но звон не прошел. Вчера, было более менее, немного звенело в ушах. Сегодня к вечеру резко зазвенело в одном ухе! Как будто туда посадили сверчка.померила давление на электронном тонометре показало 137/97. Вызвала скорую, по их данным 120/80; ЭКГ в норме. Сказали что может быть из за щитовидки. Но у меня так и не успокаивается в ухе. Что можно сделать чтоб стихло? Ни каких лекарств скорая не дала. Просто уехали, так как показатели в норме.

Пролапс митрального клапана 1ст ; аллергия на кошачью шерсть
31 год

Здравствуйте!
Скованность/напряжение в шейном отделе присутствуют? Стрессов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шея постоянно болит, хожу на массажи, на время пропадает боль, потом снова болит.
Стрессы постоянные.

Либо на фоне тревоги ваши симптомы, либо связано со спазмированием мышц шеи и влиянием на позвоночные артерии.
По лечению тревоги:
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
По поводу шеи необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть звон в ухе связан с повышенной тревожностью?
Это не мог быть какой нибудь микроинсульт? Я просто очень переживаю…

Принятый ответ

Инсульт звоном в ушах не проявляется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам ??

Здравствуйте! Есть ли боли в жевательных мышцах, чувство скованности? Повышенная тревожность, раздражительность? Стрессы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Боли нет, было днем как будто сводило.
Тревожность практически постоянная, раздражительность последнее время тоже очень усилилась .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вот стала в пятницу пить афабозол , а в субботу случился приступ этот на работе.

Вероятнее это тревожное расстройство, на фоне которого возник бруксизм. Можно попробовать пропить атаракс коротким курсом по 1т на ночь месяц.
Если не поможет, то необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью

Афобазол, к сожалению, не имеет доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть звон в ухе связан с тревожным расстройством?
Это не мог быть какой нибудь микроинсульт? Я очень переживаю…

Принятый ответ

Звон ухе в первую очередь связан с лор-патологией. Но повашим сопутствующие симпотомам уже понятно, что это звон на фоне тревожного расстройства и бруксизма. Ни о каком микроинсульте тут речи не идёт, даже диагноза такого нет, есть просто инсульт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо Вам