Консультация детского невролога /

Ребёнок не стоит у опоры — вопрос №3042910

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев и 2 дня. До сих пор не стоит у опоры. Рождена в срок крупная. Сейчас весит 11500 и 75см рост. Перевернулась на живот в 4,5 месяца. В 5,5 с живота на спину. Двигалась перекатами. С 7,5 ползала раненым партизаном. Села в 8 с половиной примерно. На четвереньках активно ползать стала в конце 9 месяца. И так же на коленках стоять. Но у опоры не стоит до сих пор. Это задержка или такое может быть? Массаж был 2 курса у нас. Последний в декабре. Будем ещё делать в апреле. Прилагаю ссылки как ребёнок сейчас двигается https://disk.yandex.ru/a/MC8I0FJWzXKC_Q

Возраст: 35

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Судя по описанию и по видео задержки нет . Не стимулируйте ходьбу , лучше чтобы ребёнок больше ползал . Продолжайте заниматься , повторите массаж. Если в течении 1 месяца динамики не будет - повторная консультация невролога очная
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день, на основании Вашего описания и видео ребенок развивается соответственно возрасту. Хорошо ползает, поднимается на колени, пытается вертикализироваться (у девочки формируется вынос бедра — когда ребенок из положения на коленях пытается выносить ногу). Если ребенок начинает ходить в 1 год 2 месяца, например, это также является нормой. Надо заниматься гимнастикой и осмотр невролога в динамике.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию (видео) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик) вижу что так и делаете, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Но повторюсь это вполне допустимо, не переживайте.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию и по видео патологии нет. Вероятнее сроки сдвинуты из-за крупного веса,такое бывает. В целом ждём освоения навыка самостоятельной ходьбы до 18м включительно.
Можно заниматься лфк по Новокриницкому, на фитболе, плаванием.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Малышка крупненькая,поэтому осваивать моторные навыки может с небольшим опозданием. По видео ничего настораживающего не вижу. Повторите курс массажа-он должен простимулировать формирование новых навыков.