Режим сна и бодрствования в 1.2 года

Добрый день! Ребенку на днях 1.2 года. Режим дня у нас: подъем 7:40-8:00 (иногда бужу), завтрак 9:00, гуляем, играем, 12:00-13:20 первый ДС (бужу), обед 14:00, второй ДС 17:20-18:00 (бужу), ужин 20:30, ванна 21:30, на ночной сон уходим в 22:00 (в основном уже спит в это время +/-). Получается ВБ по 3:50-4:00. Мне не нравится, что приходится ребенка будить, что на ночной сон поздно уходим. И с двумя снами ребенок с 5 утра очень плохо спит, поверхностный сон. Мы на ГВ. Вчера не стала будить утром, проснулся в 8:20. Решили попробовать один ДС 12:40-15:00. Потом обед, гуляли, полдник, ужин 19:30, на ночной сон в 20:20 ушли. Ночь была кошмарной, ребенок не спал с 01:25 до 03:40. Подскажите, как лучше поступить. Оставить пока два ДС? Вчера ВБ выдержал 4:20 и 5:20, но ночь показала, что перегулял. Или всё-таки переводить на один сон и не будить? Спасибо.

40 лет

Елена, здравствуйте.
Судя по вашему режиму дня, ребенок пока нуждается в двух дневных снах.
Вы сейчас на границе перехода на один дневной сон, скоро это наступит, но пока рано.
То что приходится будить - ничего страшного, пока это единственный вариант на нормальное самочувствие ребенка.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Как лучше поправить нам режим? Будить с ночи раньше? Тогда уход на 1дс чуть сдвинется, сколько 1вб тогда должно быть? Сколько должен быть суточный ДС, как лучше распределить это время между двумя снами?

Принятый ответ

В вашем возрасте (1 год 2 месяца) приблизительное время бодрствования 3 - 4 30 часа (при двух дневных снах, и 5 часов при одном дневном сне.
Так как у вас два дневных - то один сон короткий, второй длинный.
В совокупности дневной сон должен быть не более 3 часов

Спасибо за ответ!

Здравствуйте
Сейчас у ребёнка переломный период , когда он самостоятельно пытается перейти на один дневной сон
В целом по описанию все допустимо
Два сна в норме могут сохраняться до 18 мес, это не является нарушением в развитии или патологией

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Влияет ли на нс то, что мне приходится будить ребенка со всех снов? В нашем возрасте не поздно уходить на ночь в 22 часа?

Не поздно
На нервную систему не влияет , то что вы будите ребёнка
Главное чтобы в сутки малыш спал не менее 9-10 часов

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В таком возрасте обычно ребенок уже готов к сбросу сна.

Обычно это происходит плавно

Кладите на один дневной сон в 12 и не будите, пусть спит, сколько ему нужно, и далее укладывать в ночь. Ребенок может выспаться «быстрее» и на следующий день проснуться рано, тогда в этот день будет 2 сна.

И так плавно малыш придет к одному сну.

Ночь может страдать, пока идет перестройка, тем более, если ребенок не догуливает свой день (обычно это является причиной ночных гуляний).

Здравствуйте, спасибо за ответ! Если ребенок засыпает на оба ДС, значит ли это, что оба ДС ему ещё нужны? Увеличивать ВБ нужно постепенно, по сколько минут прибавлять ежедневно, не травмируя НС ребенка? Вчера получилось резкое увеличение ВБ. Первое ВБ увеличили на 30 мин, второе на 1:20, по-моему это очень много. Но иначе получается укладывать ребенка на ночь придется в 19-19:30. Дневной сон вчера был 12:40-15:00. И с 15:00 выдержать ребенку до 20 удалось, но мне кажется,это резкое увеличение ВБ для него.

Принятый ответ

Да, рекомендуется плавно наращивать вб, примерно по 10-15 минут

Спасибо вам за ответ!

Здравствуйте
Все же по описанию пока ребёнок нуждается в 2 дневных снах
Потом постепенно нужно будет переходить на 1 дневной сон
Не переживайте что приходится будить ,постепенно ребёнок будет сам просыпаться

Здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, как лучше распределить ВБ в течение дня (3:50-3:50-4:00)? И сколько суточный ДС для годовалых детей? Если смещается 2дс, сколько делать 1дс и сколько оставлять времени на 2дс?

Добрый день. У ребенка период сброса сна, и поэтому режим будет как гормошка, то 1 сон и большие вб то 2 сна короткие . Если ночь на 1 сек была удачная значит ребенок перевозбудился и ему пока рано 1 сон .
То что будите это правильно, иначе режим не вместится в день.
Варианты : - не дудите с дневного сна, второй сон если вместился то хорошо , нет один сон , но посередине 2 го вб делаем тишину час ( ложимся в кровать в тишине и отдыхаем 15-30 минут )
- пока держать режим руками и ждать когда начнет протестовать на 2 сон , тогда идти на режим чередования , тогда отпускаете утро, проснулись позже 1 сон , рано 2 сна

Здравствуйте, спасибо за ответ! По-моему, вчера был перегул, мне жалко ребенка, не хочется так мучить его. Оставлю пока два сна, буду держать руками. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше распределять ВБ и ДС в таком случае? Сколько суточный ДС для нашего возраста?

В норме 10-12 часов , но 12 очень редко, в период сброса 8-9 часов может быть , дневной сон 2 часа обычно , иногда 2,5-3 . Тут зависит от того средне статистический ребенок или мало-, много спящий
Думаю ждать до сброса не долго, просто в один день он не уснет на второй сон . В период сброса 1 сон может быть и 3 часа первое время .
Еще нюанс, если сна 2, то в три отрезка вб бодрствование большое 12-13 часов, а при одном сне может быть 10 часов , и получается , что ребенок вроде норму не догулял суммарно, но при этом из-за длинных вб перегулял

Вот у нас так и получилось. С двумя снами ВБ за день ~12 часов (3:50-4:00-4:00 примерно), а вчера с одним получилось 9:40. И получается, что перегулял по ВБ ((

Да, а по суммарному не догулял

Это и является основной причиной оставить пока 2 сна, насколько я понимаю?

Принятый ответ

Да , показатели готовности :
- не можете уложить на 1 или 2 сон
- хорошо спит 2-3 часа один сон
- хорошо себя чувствует при вб 1- 5-6 часов , 2- 6 часов

Спасибо за ответ!

Елена, добрый день!
В данном возрасте ребенок переходит на один дневной сон.
В переходный период режим может быть плавающий, к сожалению ночной сон часто тоже нарушается.
Дни с одним или двумя снами можно чередовать с учетом самочувствия ребенка.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как-то влияет на нс ребенка то,что мне приходится будить его со всех снов?

Здравствуйте, Елена.

По описанию у вас хороший режим.
Второй сон уже достаточно короткий, но, вероятно, ещё нужен малышу.
Можно пробовать сбрасывать второй сон, не будить ребёнка. Какое-то время будет переходный момент, то один сон, то два сна, будет страдать ночь.
Этот период быстро пройдёт, но без него никак, ведь организм подстраиваться под новые условия и переходит на следующий этап.
Можно понемногу вытягивать 1вб и сокращать 2 сон, так удлиниться вб и увеличиться первый сон, который и станет единственным.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. После сегодняшней ночи мне совсем не хочется травмировать ребенка. Так было его жалко ночью. Скорее буду потихоньку удлинять 1вб, соответственно, потом второе и перед ночью за счёт сокращения второго сна. Насколько нежелательно/действует на нс ребенка то, что я его бужу каждый раз? Какое общее время дневного сна должно быть в нашем возрасте? Если 1дс оставить 1:30, ребенок более менее высыпается, сколько остаётся на 2дс?