Консультация детского невролога /

Ребенок ночью дрожит — вопрос №2997093

Сыну 11,5 лет. 2 ночи подрят случилось растройство сна на фоне орви с высокой температурой. 5 дней назад заболел орви, температура 39,1поднималась 3 ночи,плохо сбивалась. Такая температура у него в первые в жизни и в первые плохо сбивалась.Из-за температуры очень мало спал,засыпал только к 5 утра,когда температура падала. На 3 день температуры опять припала только к 5 утра. уснул. Через полтора часа смотрю,он лежит с открытыми глазами и дрожит,как при ознобе,сам весь мокрый. Спрашиваю его: тебе холодно или жарко? Ответил: жарко. Я его подняла,пошли в туалет,пописал,умылся,но все время дрожал,помогла переодеться,лег в постель,дрожит, спрашиваю: ты меня видишь? Говорит: вижу.спрашиваю его: где мы? Отвечает: идем по дорожке. Я стала разные опросы задавать: кто это и что Это? Показывая на разные предметы. Отвечал верно. И вдруг перестает дрожать и спрашивает: мама,почему такие вопросы? Я ему все рассказала. Оказалось,что ни чего не помнит, как в туалет ходил,как писал и умывался, переодевался, дрожал и как говорил,что мы идем по тропинке. Помнит только с момента,как стала спрашивать про предметы. Посмеялся над собой и заснул. Этой ночью уснул по раньше чем в 5 утра,в 1ч ночи,тк тем уже была нормальная. Через полтора часа тоже самое,глаза открыл,дрожит и весь потный.Спрашиваю: где мы? Говорит: в чашке. Сходили в туалет,умылся,переоделся,лег,еще дрожит. Перестал дрожать быстрее,чем вчера и сказал,что понит,как ответил мне,что мы в чашке. Дала глицин и тенотен.уснул,спит. Во сне часто ворочается, постанывает и грустно вздыхает
Хронических заболеваний не было, узи,экг сердца в норме. По характеру очень мягкий,чувствительный, ранимый, ласковый, легко плачет от сочувствия или переживаний, от песни с грустными совами, впечатлительный. У него в раннем детстве было долго,что заснет и через час после сна потный весь. Анализы сдавали,к врачам обращались, сказали нам , что это вегитативная реакция нс. Потом как-то прошло. У него прошлым летом случилась ПА один раз от страха , укусило какое-то насекомое в лицо. В детстве до 6 лет было,что если разбудишь его случайно ночью,то так же дрожит и говорит странное,но раза 4 за всю жизнь и лет до 6 и прошло. Анализы. Оак,биохимия и анализ крови на дефициты в норме. Раз в пол года проверяю железо,группу в и другие,дефицитов нет. Смартфоном и компьютером не пользуется . Мультфильмы или кино не каждый день и не более 1ч в день и только в первой половине дня.Но вот спал в эти дни,когда температура по 5 ч. Обычно спит 10ч.
Утром проснулся,говорит спал хорошо, выспался,бодрый,настроение хорошее,но ни чего не помнит,что было ночью.
Что это такое? Я в ужасе и в голову лезет самое страшное.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это ночные парасомнии. Они могут возникать на фоне инфекционного синдрома. Если такие приступы вне болещни не повторяются,то дообследование не требуется.
Если и повторятся,то необходима консультация сомнолога и при необходимости прохождение сомнографии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.

Невролог, Детский невролог
добрый день, Мария! Вы описываете лишь озноб и тремор в рамках интоксикационного синдрома, все что вы описываете бывает при высокой лихорадке или тяжелой болезни, это никак не проявление какого либо неврологического заболевания! Сейчас требуется лишь наблюдение, если по выздоровлению ребенка это будет продолжаться, то надо будет сделать ээг сна 1-2 часа с депривайией сна. Пока ничего опасного и страшного не происходит, у детей такие проявления при болезни и переутомлении (недосып) бывают
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить парасомнии, чаще на фоне ОРВИ, высокой температуры появляются
Можно выполнить ЭЭГ, исключить патологическую активность
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть на фоне болезни но важно понаблюдать, если будет сохраняться важно сделать ээг а от него отталкиваться и еще можно проконсультироваться с сомнологом.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть в рамках ночных парасомний, заболевание могло способствовать их появлению.
Если в рамках болезни, то лечения и дополнительной диагностики обычно не требуется.
Если будут повторяться и дальше, то обычно назначается полисомнография и ээг сна 6-8 часовой видеомониторинг.