Консультация гепатолога /

Результат анализов гепатит Б — вопрос №1868555

Подскажите пожалуйста результат анализа ДНК гепатита Б количественный. Как я понимаю уровень снизился. Что это значит и как дальше быть? Нужны ли дополнительные исследования? И какая диета должна быть при гепатите Б. Гепатолога в нашем населённом пункте нет.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гепатит Б

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Все верно, вирусная нагрузка уменьшилась.
Результат ПЦР трактуется как низкая виремия.
Гепатита Д по анализам нет.

В плане обследования еще необходимы:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан

В плане питания придерживаться стола №5, с ограничением жирной, жареной пищи, копченостей, консерв, алкоголь по праздникам в разумных количествах.

Всем членам семьи рекомендую сдать: HBsAg, aHBs, aHBcor-total для решения вопроса о необходимости вакцинации от гепатита В.
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо вам за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Роман, здравствуйте! Вирусная нагрузка низкая, биохимия у Вас тоже в норме. Скорее всего, Вам сейчас требуется только наблюдение и контроль вирусной нагрузки и биохимического анализа каждые 6-12 месяцев.
Чтобы определиться с дальнейшей тактикой, необходимо сдать HBeAg и пройти эластометрию печени.
Особой диеты при гепатите В не требуется, главное - исключить алкоголь, БАДы, лекарства только по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, большое спасибо вам за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вирусная нагрузка показатель непостоянный, она может как снижаться, так и повышаться. По последнему анализу нагрузка низкая. Из анализов нужно сдать anti-HBeAg.
Дополнительно нужно сделать эластометрию на аппарате Фиброскан, при возможности
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, большое спасибо вам за ответ!