Консультация терапевта /

Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены — вопрос №3058281

Добрый день, 10.03.25 сдавала ОАК для себя, ничего не беспокоит, пришли результаты:
Нейтрофилы (общ.число), % 39.3*
Лимфоциты, % 38.9*
Эозинофилы, % 17.1*
Эозинофилы,абс. 1.04*

пересдала ОАК 21.03.2025, результат:
Нейтрофилы (общ.число), % 36,1
Лимфоциты, % 44,6
Эозинофилы, % 14,3
Эозинофилы,абс. 0,90
11.02.2025 была проведена 3-я вакцина от Гепатита Б. Могла ли повилять прививка сделанная месяц назад на результат или причина в чем то другом и стоит беспокоиться. Самочувствие по-прежнему нормальное

Возраст: 37

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов - признак вирусной нагрузки, да, вакцинация могла повлиять на результат анализов, так как идет формирование иммунитета.

Отмечается повышение эозинофилов. Склонности к аллергии нет?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, так же такая реакция возможна на вакцинацию. Если жалоб по самочувствию нет, то переживать не стоит. Здоровья Вам!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию результатов полного анализа крови - присутствуют признаки перенесённой вирусной инфекции.
Чаще всего данные показатели приходят в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.
Так же организм мог среагировать на вакцинацию.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вакцина от гепатита В содержит антиген вируса гепатита В. Поэтому кровь реагирует как на воздействие любого вируса: лимфоцитозом и нейтропенией; происходит формирование специфических антител, которые будут обеспечивать иммунитет.
Так же в момент после вакцинации не исключен контакт с респираторным вирусом, на который кровь так же среагировала, возможно были какие-то легкие катаральные явления (например, насморк) или прошло бессимптомно.
Если самочувствие хорошее, переживать не стоит. Показатели нормализуются самостоятельно.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов характерно для перенесённой вирусной инфекции/бессимптомный контакт с вирусом. Также не исключено, что кровь отреагировала на введение вакцины.
Повышены эозинофилы в процентном и абсолютном соотношении. Данный показатель повышается при аллергии или глистной инвазии .
Для исключения глистной инвазии рекомендуется:
-кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасепт 3х кратно с интервалом 3 дня
- кровь на ИФА к трихинелле, описторху, токсокаре.