Нужен ли перерыв в приеме КОК
Здравствуйте! Была на узи и приëме у гинеколога. 6 лет пью Видора 21+7 (3+0,02 мг), так как нет цикла. В 2020 г. делала перерыв, месячные прекращались. На приëме мне посоветовали прервать приëм на полгода, пить Цикловита. Заодно снова сдать гормоны. Но я на 90% уверена, что цикла регулярного не будет. По узи СПКЯ, всегда от 8 и более фолликулов. Хотелось бы узнать мнение других врачей Приложение: результаты гормонов 2020 г, узи 2024 г.
Здравствуйте, если вы не планируете беременность, то никаких перерывов делать не стоит. Это наоборот нарушает гормональный фон и ведёт к риску тромбозов.
Юлия Олеговна, Здравствуйте! Спасибо за ответ.
А можете ещë подсказать, на что влияет дозировка Этинилэстрадиола (0,02 или 0,03 мг) и стоит ли увеличивать?
Принятый ответ
На цикл, как правило , если при дозе 0, 02 кровит в середине цикла, то требуется увеличение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не нужно делать перерыв в приёме КОК.
Можно продолжать принимать по схеме.
Перерыв увеличивает риск тромбообразования и снова будет период адаптации, когда приём возобновите
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Тоже читала про повторную адаптацию и риск побочек, поэтому и решила уточнить ☺
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы не планируете беременность сейчас, то отменять не нужно. Продолжайте прием до момента планирования
Елена Федоровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, беременность не планирую ближайшие пару лет.
Принятый ответ
Добрый день.
Если вас все устраивает на ОК и вы не планируете беременность, то не вижу необходимости в таком перерыве.
Алексей Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Здравствуйте, перерыве в приеме Кок не рекомендованы, это повышает риск тромбообразования