Боль в ногах при приеме Джес Плюс

Добрый день! Девушка, 28 лет . Неделю назад начала принимать Джес Плюс (с целью контрацептивной защиты + возможное очищение кожи). Начала замечать тянущую боль в ногах (как при долгой ходьбе) - чаще по утрам. Может ли это быть связано с приемом КОК? Через пару дней улетаю в другую страну на 3 недели, там не будет возможности посетить врача/ сдать анализы. Как лучше поступить в моем случае? Прикрепляю рез-ты коагулограммы и анализ на ген. предрасположенность к тромбозам.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!
Анализы в норме, отклонений и предрасположенности к тромбозам у Вас нет.
Однако скажу сразу, на фоне приема данных препаратов могут быть тянущие боли в ногах, отеки, появление сосудистых сеточек и даже тромбоз.
Я бы рекомендовала:
1. Пройти уздг вен нижних конечностей.
2. Пройти консультацию флеболога.
3. Пропить курс флеботоников 2 месяца.
4. На время перелёта надеть компрессионные чулки, пить достаточное количество воды , выполнять простые упражнения (перекат с носочка на пяточку, круговые движения стоп).
5. В конце дня отдых с возвышенным положением конечностей.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Варвара Германовна, спасибо! Если боли будут продолжаться, лучше будет отменить прием кок ?

Да, возможно сменить на другой препарат. Но это согласовывать м гинекологом. А так флнботоник должен помочь. Если работа сидя, то чулочки 1 класса можно на работу носить.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Подобные боли могут быть связаны с приемом данного препарата, если боли невыраженные, непостоянные и для вас это некритично , то можно продолжить принимать препарат, но если есть выраженный дискомфорт, то необходимо повторно обратиться к гинекологу для выбора альтернативных способов контрацепции.
Ваши жалобы нехарактерны для тромбоза, поэтому переживать не стоит. Симптомы тромбофлебита поверхностных вен это покраснение и болезненный плотный тяж по ходу вены, при тромбозе глубоких вен постоянные распирающие боли и отек конечности.
В плане полета по возможности желательно ходить в течение перелета, двигать в голеностопном суставе, а также возможно ношение компрессионного трикотажа 1 класса компрессии.

Принятый ответ

Добрый день. Коагулограмма в пределах нормы.
Судя по второму анализу предрасположенности к тромбозам не выявлено.
Описанные вами жалобы не характерны для сосудистой патологии. Более вероятно что из-за неврологической патологии.
Нужна консультация невролога.