Выбор КОК

Здравствуйте! Какие КОК выбрать? Анамнез 36 лет, 2 детей, рост 176, вес 58, курение. Очень обильные и болезненные месячные после родов (хотелось бы скорректировать это таблетками), возможно эндометриоз, прижигали во время второго кесарева

36 лет

Здравствуйте, препарат Клайра

Здравствуйте.
Вам подойдет КОК с диеногестом: жанин или силует. Начало приема с первого дня цикла.

Для того, чтобы прием гормональной терапии был безопасным для вас, до старта терапии нужно пройти ряд обследований: Общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, УЗИ МЖ, УЗИ ОМТ. Исследования повторять ежегодно на фоне приема.

Наталья Александровна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что считать за первый день цикла? У меня была мазня 4 дня, а прорывные начались только сегодня

Наталья Александровна, я не специалист, конечно, но прочитала, что на фоне приема диеногеста может быть усиление кровотечения, что мне совсем не нужно)

Сегодня и начните.
Если вы затрудняетесь определить первый день цикла, можете начать прием в любое время, но первые 14 дней приема используйте дополнительно презерватив

Как раз таки диегогест вызывает субатрофию эндометрия в большей степени, чем другие гестагены в составе КОК. Это антиэндометриоидный компонент, он вызывает регресс эндометриоидных гетеротопий и истончение эндометрия, что снижает риски кровотечений до минимума.

Не путайте с препаратами изолированного диеногеста - визанна, зафрилла, алвовизан, их я вам не рекомендовала

Наталья Александровна, благодарю за развернутый ответ

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам

Здравствуйте.
Нужны КОК на основе диеногеста - Жанин, Клайра или Силуэт

Принятый ответ

Здравствуйте, при приеме КОК нужно отказаться от курения, т к повышается риск тромботических осложнений. Вам можно рассмотреть вариант Жанин, силуэт или Клайра. Либо установка спирали Мирена.

Здравствуйте. Начните приём препарата Жанин или силуэт с первого дня менструации по одной таблетке в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
После 35 лет курящей женщине КОК назначать довольно рисковано.
Вам надо сдать кровь на свёртываемость - гемостазиограмма и Д - димер.
Если по результатам обследования изменений нет, то учитывая подозрение на эндометриоз, можно рассмотреть КОК с диеногестом - СИЛУЕТ, ЖАНИН, можно КЛАЙРУ.
Рассмотрите вопрос об установке спирали - МИРЕНА.