Гепатит б положительный на раннем сроке беременности
Добрый день! У меня беременность и для постановки на учет в ЖК я сдавала тесты на инфекции. HBsAg оказался положительным. Я решила пересдать в платной лаборатории и он оказался положительным. Мой партнер тоже сдал тест и HBsAg оказался отрицательным. Как такое может быть?
Здравствуйте, Ольга. Гепатит В передается в основном через кровь, но и может через другие биологические жидкости, человек особо заразен только в момент виремии - когда в крови циркулирует HbeAg - примерно с 1 по 4 месяц от начала болезни. Далее от не такой заразный. Скажите, когда перед этим последний раз проверялись на гепатит В?
Здравствуйте!
Сейчас Вам необходимо пройти полное обследование для уточнения ситуации:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок)
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
Далее, по результатам определение дальнейшей тактики ведения.
Всем членам семьи рекомендую сдать: aHBs, aHBcor-total для решения вопроса о необходимости вакцинации от гепатита В.
На счет партнера это легко объяснимо, либо он имеет защитные антитела к гепатиту (поствакцинальные), либо просто заражение не произошло. Не обязательно партнер имеющий вирус 100% заразит другого. Пусть партнер сдаст вышеуказанные маркеры, тогда будет все более понятно.
Здравствуйте!
Сдавала кровь на биохимию
билирубин общий 18,00
билирубин прямой 5,0
АЛТ 34
АСТ 23
общий белок 65
анализы на определение фазы гепатита б только сдала и жду результата
партнеру инфекционно назначила
сдать тебе нужно
anti- HBc-IgM
anti- HBc-IgG
Анализы у Вас хорошие, прием гепатопротекторов не требуется.
Партнеру то что назначила врач+aHBs (это как раз маркер поствакцинального иммунитета).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg, антиHbeAg, антиHbcAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак (в случае если понадобится лечение)
Узи печени
У беременных иногда встречаются ложные анализы
И бывает такое, что один болеет, а другой нет, не обязательно у партнеров одинаковые анализы
Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать
Здравствуйте!
Вполне возможно.
Вам дополнительно стоит сделать ПЦР крови на гепатит В количественно, ПЦР гепатит Д качественно.
Ему ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs
Добрый день! Пришли анализы, что по ним можно сказать ?
Принятый ответ
Имеется хронический вирусный гепатит В со спящим вирусом.
Пока достаточно лишь наблюдения.
На беременность это не влияет, ребенку не передаётся.
После родов ребёнку провести курс прививок от гепатита В по спец схеме.
Добрый день Ольга . Течение острого вирусного гепатита В во время беременности может отличаться особой тяжестью с возникновением так называемых молниеносных форм заболевания.
Трансплацентарное инфицирование возможно в 2-10% случаев, особенно при наличии различных повреждений плаценты (отслойка, фетоплацентарная недостаточность). Инфицирование ребенка происходит в 85-95% во время родов вследствие контакта с кровью, инфицированными выделениями родовых путей или при заглатывании выделений. Грудное вскармливание зараженным молоком также способствует возникновению инфекции у новорожденного. Позднее возможен контактно-бытовой путь инфицирования ребенка от матери.
Тяжесть болезни у новорожденных определяется наличием тех или иных маркеров в крови матери и сроком беременности, при котором произошло первичное инфицирование вирусом гепатита В. Если заражение произошло в I или II триместре беременности, то ребенок рождается инфицированным в 25%, могут развиваться гипотрофия плода, рождение недоношенных детей. Если острая фаза заболевания пришлась на III триместр, риск передачи вируса плоду составляет 70%. Если мать является носителем HbsAg, то ребенок имеет 10-20% риск инфицирования. Когда у матери выявляется HbeAg, риск инфицирования у ребенка возрастает до 70-90%, с высоким уровнем последующей заболеваемости и смертности. Дети, рожденные от матерей с достаточным уровнем иммунитета (HbsAg +/анти HBe), имеют лучшие шансы и риск развития инфекции у них невелик.