Консультация гепатолога /

Какие препараты принимать и что дополнительно обследовать? — вопрос №2411778

Уже как 7 день повышенное давление, скачет в районе 140-155 на 80, когда обычно 125-130 на 80. Сдал общий анализ крови и на биохимию, некоторые показатели повышены:
АЛТ 55.4
Холестерол общий 5.64
Триглицериды 2.22
Мочевая кислота в сыворотке 478.68.
Сделал узи почек - в норме, узи ОБП- умеренное увеличение размеров печени за счёт обеих долей.

Возраст: 33

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите полностью анализы и узи
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, прикрепил

Терапевт
По узи есть застойные явления в желчном пузыре и увеличение печени

Повышен слегка АЛТ, другие печеночные маркеры в норме

По рекомендациям:
1)принимать пищу 5-6 раз в день небольшими порциями, что помогает поддерживать нормальный отток желчи и уменьшает риск застойных процессов.
2)Из рациона следует исключить жирные и жареные блюда, так как употребление насыщенных жиров может способствовать образованию желчных камней и обострению заболевания.
3)Ограничьте простые углеводы, такие как сладости, выпечка и изделия из белой муки, и предпочитайте цельнозерновые продукты. 4)Включайте в питание нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты.
5) Исключите острые, копченые и кислые блюда, так как они могут раздражать слизистую оболочку желчного пузыря. 6)Увеличьте потребление клетчатки, добавляя в рацион овощи, фрукты, крупы и бобовые, что поможет нормализовать пищеварение и снизить риск образования камней.
7)Также важно употреблять достаточное количество жидкости (не менее 1,5-2 литров в день), чтобы разжижать желчь и предотвратить образование камней. 8)Выбирайте легкие способы термообработки, такие как приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль, а алкоголь следует исключить, так как он может ухудшить состояние печени и желчного пузыря.
9)старайтесь соблюдать режим питания и избегайте тяжелых физических нагрузок сразу после еды.
10) урсосан по 10 мг на кг веса на ночь, если вес более 100 кг, то разделить на дневной прием и перед сном

В липидограмме повышены триглицериды, для коррекции необходимо увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.

Повышена мочевая кислота - такое состояние называется бессимптомная гиперурикемия.
Мочевую кислоту нужно корректировать диетой.

Нужно соблюдать диету с ограничением пуринов: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы,кофе, чай, бобы

Важно следить за суставами, первыми проявлениями подагры - артрит 1 пальца стопы, особенно после погрешности в диете
Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.

Пересдать в динамике через месяц, при повторном повышении выше 450 - показан прием уратснижающих препаратов, например, прием милурит 200 мг 1 раз в день 1 неделя , затем 300 мг длительно, контроль крови на уровень мочевой кислоты и креатинин через 2 месяца

По поводу давления
Давление выше 140/90 мм.рт.ст является повышенным, требуется назначение терапии на постоянной основе, но прежде нужно сделать ЭКГ, суточное мониторирование АД (не своим тонометром), ведите дневник АД - записывайте давление утром и вечером, обязательно с пульсом

При резких подъемах давление - Капотен 25 мг под язык или физиотенз/моксонидин 0,2 мг

Если по суточному мониторированию выявляется постоянное повышение - показан прием постоянной терапии, начать можно с периневы, 4 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Провести суточное мониторирование АД
Клиент
Александр, здравствуйте, постоянно мониторю, от 140 до 155 скачет, уже на протяжении 7дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста свой рост и вес?
На вирусные гепатиты В,С обследовались?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, вес 88кг, рост 184см, на вирусные не сдавал
Инфекционист, Гепатолог
Я склонна к тому что отклонения носят метаболический характер (т.е. на фоне погрешностей в питании, лишнего веса). Увеличение печени может быть с этим связано тоже.
Я бы сейчас сдала кровь на вирусные гепатиты В,С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total) таков порядок.

С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.
В медикаментозном плане берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен+омакор (учитывая уровень триглицеридов) 1000 мг 2 раза в день 3 месяца.
Через 3 месяца контроль биохимического анализа крови+липидограмма.
Через 6 месяцев контроль УЗИ ОБП.