Консультация ортопеда /

Кривые ножки — вопрос №241195

Добрый вечер, малышка 8,5 месяцев, кривые ножки были с рождения, выпрямились но не до конца, есть ли надежда что выпрямятся самостоятельно или нужно пребегать к помощи специалистов? (Массаж, гимнастика? ) Умеет ползать, стоять у опоры, у родителей ноги ровные.

Хирург
Loveyou, здравствуйте !
Искривления ножек могут быть в различных местах ног , различной степени и от различных причин !
Заочно , к сожалению трудно сказать что - то конкретное !
Вам необходимо начать с очного осмотра ортопеда или хирурга в Вашей поликлинике и он в зависимости от специфики проблемы назначит нужные исследования (УЗИ или РЕНТГЕН ) !
Удачи Вам !
Педиатр
Сколько видела кривых ножек - выправляются все! Массаж или их отсутствие не имеет никакого значения. Проверьте и единственное что, уровень кальция фосфора и витамина Д в сыворотке крови. Для исключения рахита. А всё остальное, выпрямиться. Нужно у ортопеда исключить обязательно проблемы с тазобедренными суставами и строением стоп. Если там всё нормально, это проходящие состояние

Детский хирург, Врач УЗД
Вам нужно обязательно исключить рахит у ребёнка. Если с вит д и кальцием все в порядке, то ножки выпрямятся. Массаж и гимнастика будут не лишними, тем более никакого дискомфорта ребёнку они не доставляют.
Травматолог
Есть такой препарат, называется аквадетрим, водный раствор витамина D. (именно аквадетрим, а не аквадетрим плюс). Купить и давать на ежедневной основе, начиная с нескольких капель в день постоянно, в том числе летом, никого не слушать про летнее солнце и витамин D, это само собой. С возрастом будете постепенно повышать дозировку, но главное делать это ежедневно, пока ребёнок растёт.
Клиент
Дмитрий, Аквадетрим пьем с рождения по 2 капли
Ортопед, Травматолог
Все дети рождаются с кривыми О-образными (варусными) ногами. Это норма. Важно, чтобы ребенок начал ходить примерно к году. Ранняя ходьба с 6-9 мес приводит к повышенной нагрузке на позвоночник, кости, суставы и связки нижних конечностей, которые еще не окрепли. Она может усугубить О-образную деформацию, способствует развитию сколиоза и плоскостопия.
К 4-м годам в норме О-образная деформация сменяется Х-образной, а к 7 годам ноги становятся ровными.
У Вашего ребенка все в норме. Так формируются ровные ноги у всех, по другому не бывает. НИКАКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕ НУЖНО, а массаж и ЛФК никому не вредили.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за адекватный ответ!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте!
Надежда? Я смотрю вам кто-то расстроил или вы себя накрутили?!
Шансы, что ножки ребенка будут ровные есть всегда!
Но для этого вам необходимо наблюдение в течение роста роста ребенка грамотного ортопеда!
Без хорошего специалиста не стоит: вам начнут советовать все, кому не лень. А ошибок здесь быть не должно - это не математика, это здоровье и красота вашего ребенка!
Занятия спортивной физкультурой, массаж, упражнения - всё в комплексе даст результат.
Никакого самолечения.
Здоровья вам и вашим близким!
Клиент
Керим, нет, я не Надежда