Консультация дерматолога /

Пятна на руке — вопрос №2412002

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у супруги на руке появились пятна . Что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте !
У Вас отрубевидный или разноцветный лишай. Грибковое заболевание. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Лечить нужно. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
Лечение:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Данное заболевание заразно?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если носить грязную одежду больного человека и если тоже человек склонен к этому виду
Клиент
Данное заболевание без лечения не проходит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет и может прогрессировать
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером крем Клотримазол 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Данное заболевание заразно?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
У вас Разноцветный лишай.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
Лечение:
1. Ограничение сладкого, мучного.
2. Шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 1-1,5 месяца.
Крем кандид 2 р в день
3. Ношение свободной одежды.
Принятый ответ
Клиент
Данное заболевание заразно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В редких случаях наблюдал такое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александр, здравствуйте!
На фото проявления разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Используйте Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
На пятна Терфалин крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Принятый ответ
Клиент
Данное заболевание заразно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, оно не заразно.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, без лечения может прогрессировать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это отрубевидный лишай.
Крем клотримазол 2 раза в день, курс 14 дней.
Флуконазол капсулы по 300мг 1 раз в неделю, курс 2 недели.
Не тереть мочалкой, не распаривать кожу.
Контагиозность заболевания невысокая. Предрасполагающими факторами могут являться повышенная потливость, изменение химического состава пота, уменьшение физиологического шелушения эпидермиса.
Выздоравливайте ❤️
Принятый ответ
Клиент
Данное заболевание заразно?
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Заболевание не обладает высокой контагиозностью. Без лечения проходит достаточно долго.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Отрубевидный лишай.

По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Может повторяться.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.
Само заболевание не заразно.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней.
Через десять минут нанести крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней с захватом здоровой кожи .
Шампунь с кетоконазолом или
Гель для душа Циновит выдержать 5-10 минут , затем смывать, в течение 1 месяца. Потом ещё один раз в неделю ещё месяц.
Одежду стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон. Следить чтобы не была влажной.
Ограничить в питании всё сладкое и мучное.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Клиент
Это заразно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Считается не заразно.
В редких случаях можно заразиться через полотенце, предметы.
Клиент
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер.
Лечение необходимо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление отрубевидного лишая , грибка кожи. наружно можете использовать крем тербинафин
Клиент
Это заразно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет , нужно его лечить