ГВ и прикорм

Здравствуйте. Ребёнку 6 мес ГВ + прикорм. В последнюю неделю отказывается от груди. Начинает сосать через минуту уже отказывается. Ночью вяло сосет, каждые 3 ч ночью даю грудь. Прикорм утром каша+ фруктовое пюре, на обед супчик овощной кушает хорошо. Днём грудь практически никак не ест. У меня вопрос ннужно ли сцеживать грудь в течении дня? Может ли пропасть молоко от того что ребёнок мало сосет грудь? С чем возможно связан отказ?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый день. Зубки у малыша начиои прорезываться? Снижение интереса к груди может быть связано с активной дентацией. В этом случае почаще предлагаем охлаждённые прорезыватели, на десны можно наносить дентиналь гель. Сцеживать молоко желательно, чтобы сохранить лактацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте. Смотрела визуально ещё ничего нет, но со вчерашнего вечера соску начала сосать до этого дня вообще не брала её.

Визуально может ещё не скоро появиться, но беспокоить десны уже начинают, поэтому меняется поведение ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое возможно на фоне прорезывания зубов. Бывает и ложный отказ от груди, на фоне скачков развития. Для облегчения состояния ребенка можно использовать грызунки, камистад бэби гель.

В любом случае для сохранения лактации, чаще прикладывайте к груди, больше пейте жидкости, сцеживайте молоко после каждого кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте. Хорошо спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, бывают периоды сложного отказа от груди, либо смеси. В любом случае все равно чаще прикладывать ребёнка к груди, спрос рождает предложение.

Во время синдрома прорезывания зубов малыши также могут отказываться от груди. Не переживайте, все нормализуется.
Делаем массаж дёсен силиконовой щеточкой, даём охлажденные прорезыватели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте. Хорошо, сцеживать грудь нужно?
Со Вчерашнего дня начала соску сосать до этого вообще никак

Если молока много, можно сцедить и заморозить, если же нет, то не нужно, просто чаще прикладывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, сцеженное из бутылочки не пьёт, но сейчас может получится их бутылочки хотя бы покормить. Бутылочки тоже не берёт

Похоже просто на ложный отказ, он часто связан со скачком роста, длится от нескольких недель до месяца в среднем, не переживайте, все будет хорошо, главное предлагаем, чаще прикладывать к груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Олеговна, спасибо

Пожалуйста, растите здоровенькими

Принятый ответ

Здравствуйте ,возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Кормить вокруг снов ,добавлять молоко в каши
Давать холодный прорезыатель,колгель на десна