Консультация психотерапевта /

Чувство вины — вопрос №1301788

Добрый день. Прошу помощи, совета, потому что сама я не справляюсь. Может мне станет легче, очень надеюсь. 2 года назад я родила дочку. Беременность была тяжёлой, воспаление симфиза очень сильное, с 30 недели передвигаться не могла, с 33 поднять стопу, сделать шаг было невозможно, чувство было что меня распяли.. В общем тяжело было всем, и мужу пришлось ухаживать за мной и за ребёнком, затем подключились мои родители, боль до сих пор осталась, но она при беге и долгой ходьбе. Я не могу простить себя за то, что не кормила ребёнка. Там были Ощущения феерические, и я не стерпела и перевела на смесь.. Подсказали свекровь, что ты мучаешься и мама моя, в общем я не оправдываю себя я была там плюс за счёт 2 месячного лежания я была атроыирована нога, я не могла ходить от слова совсем, и бессилие после кесарева после. Была истощена, подумала о себе не тот момент, корю себя сейчас до сих пор потому что почему не стеопела, а ведь я могла стрепеть боль и лечь на бок, сидеть было больно все больно, но вот я сдалась. Я сцеживла и давала им кормить, но надолго меня не хватило. Потрм были уколы, я решила что нужно снимать воспаление.это было моё решение. Сомневалась думала ещё чуть чуть, но.. Все это взяло вверх. Потом даже ребёнок взял грудь, а я не дала. Я не могу уже с этим жить. Мне очень тяжело. Мой отец авторитарный человек и когда он уже 2 раз мне сказал чтоя. Не кормила, как овечка ягнёнка отшвыриваешь ребёнка (приводил пример что я сидела в телефоне) бывает такое, да, могу и покричать на ребёнка, но не бью, делаю все возможное чтобы не сорваться, вроде пока тьфу тьфу. Может быть я глупо все написала, но мне это не помогает отпустить ситуацию. Даже посмотрев на маленького ягнёнка сегодня у меня пошли слезы,если бы можно было все вернуть вспять, знать заранее что даже если я не кормила, моя болезнь она очень долго не проходила. Стало легче спустя полгода после родов. Люди с разрывом кормили, и ничего, а я вот так поступила.. Как мне справиться с чувством вины, ведь больше у меня не будет шанса, потому что здоровье не позволяет. Отношения с мужем ужасные, после этого случая совсем плохи. Чужие люди, хотя живём всего 3 года.

Возраст: 29

Хронические болезни: Остеохондроз, тахикардия синосовая, сколиоз.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы не кормили грудью никак не повлияло на ребенка, в современном мире искусственное вскармливание это нормально. Вы правильно сделали что стали лечиться, не нужно было мучиться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в том то и дело, что повлияло видимо, у них с отцом больше привязанность

Нарколог, Психиатр
Привязанность к отцу это не плохо. Вы близко к сердцу восприняли слова вашего отца и зациклились. Вы ни в чем не виноваты, и так много сил и здоровья потратили за беременность и потом.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Фарзана, здравствуйте! Я понимаю, что Вас мучает чувство вины. Но на самом деле ничего страшного не произошло же.. есть куча женщин, у которых не было молока и они кормили своих деток молочными смесями. И вырастали и вырастают хорошие и здоровые детки. Вы же несколько месяцев смогли кормить грудным молоком несмотря на боль. Так что Вы большая молодец. А чувство вины можно проработать с психотераревтом/психологом.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, всего лишь 1 месяц, и то сцеживание.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Извините, месяц. Вы делали всё, что могли. Кстати, если Вам было больно и Вы страдали, то в молоко попадали гормоны стресса.. и это не то, что нужно, чтобы ребенок употреблял.
Клиент
Никанор, а можно ли исправить ситуацию, когда ребёнок ближе с отцом? Я просто кормлю, одеваю, не чувствую себя нужной. А она к отцу.. Но понятное дело, что он помогал, поэтому все так, но ка к можно исправить, чтобы я и была нужной..
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это Ваше внутреннее ощущение. Никто не может заменить мать. Вы просто сейчас не в ресурсе. И видите всё в тёмном цвете.
Клиент
Никанор, спасибо вам?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас была тяжелая беременность и вы героически прошли через все испытания, для ребенка вы сделали и делаете все возможное, это чувствуется. Не думайте о мнении отца и супруга, им этого не понять. Вы мать, вы любите своего ребенка и ни в чем перед ним не виноваты. Грудное вскармливание ни как не выделяет женщин, как хороших матерей. Главное - любовь и забота о ребенке. Ребенок счастлив, когда мама спокойная, отдохнувшая и счастливая, поводов для вины у вас нет, верьте в себя, любите.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Ещё такой вопрос, отказ от Гв не означает, что нет материнского инстинкта,? И как понять, есть ли он. Уменя?
Психиатр, Психотерапевт
Отказ от гв не влияет на это, инстинкты-это врожденное чувство и есть у всех . Учитывая ваши переживания за ребенка и чувство вины перед ним, эмоции он у вас точно есть.
Психолог
Фарзана. здравствуйте!
Ваши переживания наоборот еще раз говорят о том какая Вы настоящая и заботливая мать!
Вы волнуетесь о том. что не додали)) но сейчас, спустя время - можно говорить все что угодно. На самом деле в тот момент это был самый правильный выход - тогда прибавлялись силы у вас, и ребенок так же был спокоен. А если бы вы продолжали кормить через боль, терпение - ребенок это бы с молоком и впитывал - что он дается через боль. А так - только в любви.
Вы его вынашивали 9 месяцев, и уже тогда жертвовали многим и превозмогали боль, но ждали появления чуда и дарили свою жизнь и любовь. Потом роды и опять терпели и дарили свое тепло! Вы все делали и делаете с любовью и поверьте. что ребенок точно это чувствует. С мамой у нас связь на всю жизнь. Но муж, понятно, так же был в этой ситуации и терпел определенные нагрузки. переживания и произошло отдаление - но теперь начните восстанавливать связь. Делится и поддерживать друг друга. вы вместе прошли такую ситуацию и сейчас у вас прекрасный ребенок - Вы полны любви - дарите ее, все будет хорошо. А то что говорит отец - это его видение и его переживания - но он совсем далек от того. что прошли вы - он и ни на каплю не может понять этих чувств и переживаний - а говорить всегда проще.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо вам огромное, вы меня успокоили, правда.. Просто эта доля стереотипного мышления о том, что вот нужно кормить, это ведь самое лучшее , не выходит из головы, или все вроде хорошо, не думаешь об этом, выкинул из головы, как потом кинут фразу, и вновь это накручивакшь, но сейчас наверно больше переживаю, чтобы в дальнейшем она не отказалась от меня, ведь Если я не пожертвовала собой ради неё, то и она может отвернуться от меня, это очень страшно, первые звоночки уже есть, папу любит, папа заслужил любовь ❤️а у меня пока не получается (
Психолог
Еще все впереди!!! С папой сейчас получилось - было больше времени) Но это не говорит о теплоте и поддержке - еще столько тем и переживаний впереди где нужна именно мама - не думайте об этом! Любите, играйте. радуйтесь вместе - ребенок это точно чувствует. А постепенно найдутся и общие игры и интересы, которые точно будут только ваши))
Психолог
Фарзана, здравствуйте!
Такие переживания как у Вас свойственные очень трепетной и заботливой маме, которая думает о своем ребенке, о том, чтобы ему было хорошо.
К сожалению, не всем удается по каким-то причинам наладить ГВ, и есть две большие разницы - когда Вы бы могли кормить грудью и не хотели, и Вы очень хотели, но обстоятельства оказались сильнее Вас.
На самом деле для ребенка важно Ваше эмоциональное присутствие и теплые бережные чувства.
Иногда грудью кормят через нежелание, силу, боль, усталость и т.д. - это вряд ли сможет сформировать хороший контакт между мамой и ребенком.
Но можно и кормить с огромной любовью из бутылочки и малыш будет это чувствовать, Вашу любовь.
Постарайтесь принять тот опыт, который у Вас был. Пусть он не такой идеальный как хотелось бы Вам, но зато Вы даете малышу все, что можете из тех ресурсов, которыми обладаете.
Жаль, что отношения с мужем испортились, его поддержка была бы важна.
Но хочется пожелать, чтобы в дальнейшем все нормализовалось)
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Сначала по факту кормления- в этом совершенно нет ничего страшного, что вы не кормили ребёнка грудью… сейчас множество способов дать ребёнку достойное , полезное питание и без груди.
Следующее, что хочу сказать, ваше чувство вины связанно с навязыванием его вам со стороны, с выраженным чувством стыда, которое вы по какой-то причине привыкли испытывать и давлением со стороны. Возможно это как раз и связанно с вашими отношениями с отцом. Думаю тут и нужно работать как раз в этом направлении, чтобы дать вам возможность жить нормальную, полную, счастливую жизнь не смотря на манипуляции со стороны.
Психолог
Здравствуйте, Вы корите себя, словно, в этом отражение того, какая Вы на самом деле Мать. Вокруг Вас есть оценка и осуждения отца, например, который обвиняет Вас - но, ведь эти его слова никакого отношения НЕ имеют к Вам, они лишь показывают то, как он относится к Вам. Но, это не отражение Вас самой...Вы верите в это, словно, это правда, НО - это НЕ ТАК, Вы любящая мама, просто Вы привыкли отвергать себя и не любить себя.
Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы - но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни - есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого - ни от близких, родных, друзей...не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние - Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и...на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но...когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, учитывая как протекала беременность и ваше соматическое состояние после родов, вы приняли верное решение, не стоит себя корить, поправляйтесь, рекомендована психотерапия+триптофан+грандаксин по таб,2 р\с,мес.
Психолог
Добрый вечер!
Вы переживаете очень сильно из-за слов папы, если бы не слова папы, Вы бы не переживали сейчас. Вас поддержала мама, свекровь. На тот момент Вы чувствовали себя не очень хорошо, Вам было плохо, поэтому было принято такое решение. Вы должны были в тот момент позаботиться о себе, чтобы быть в ресурсе, в состоянии дальше заботиться о себе, о ребёнке. Если Вы бы терпели, то это не было бы хорошо для Вас, Вы бы не смогли ухаживать за ребёнком.
Сейчас важно наслаждаться материнством, прошлое осталось позади. У Вас есть "здесь и сейчас". У Вас здоровый ребёнок и это главное. Вы здоровы. Если есть какие-то беспокойства насчёт здоровья, то обращайтесь к врачам очно. Заботьтесь о себе! Вы нужны себе здоровой и ребёнку тоже.
Вы мама для ребёнка и всегда ей останетесь. Вы любите ребёнка, если Вам было бы всё равно, то Вы бы не переживали.
Сейчас всё по-другому, начните общаться с мужем, разговаривайте друг с другом, устраивайте романтические ужины, ходите гулять, найдите общее дело или хобби, которое будет Вас объединять. Интересуйте делами друг друга, хвалите мужа, замечайте его достижения и поступки.