Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2412225

Здравствуйте! Пришел результат анализа крови ребёнка ей 11 месяцев и мне стало страшно за нее, опасно ли это или нет.
Лимфоцитов 4.78
Нейтрофилы 1.29
Процент больших тромбоцитов 19.1
Средняя концентрация гемоглобина 372.0
Средний объём эритроцитов 75.9

Возраст: 11

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите весь анализ на яндекс диск и скиньте сюда ссылку. Посмотрю.
Клиент
https://disk.yandex.ru/a/atwFEKoPgVYkyA
Клиент
Там еще анализ мочи пришёл
Педиатр
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)

Анализ хороший, соответствующий норме. Референсные значения не учитывают возрастные особенности детей.

По ОАМ: повышены лейкоциты. Вероятно дефект сбора мочи. Как собирали мочу? Как подмывали?
Если ребёнка ничего не беспокоит, то рекомендую по правилам его сдать повторно.

Клиент
Подмывала и специальный мочеприёмник детский надевала
Клиент
Ничего не беспокоит
Педиатр
Пересдайте мочу снова. Подмывайте тщательно, мочу собирайте утром, собираем среднюю порцию мочи и собирать сразу в баночку, не в мочеприемник. Но думаю это дефект сбора.
Клиент
А как собрать сразу в баночку если ребёнок ещё не ходит на горшок ей 11 месяцев
Педиатр
Лучше сдавать так, если получится. Если нет, то используйте как и раньше мочеприемник.
Собрать можно. Заранее помойтесь хорошо и держите голенькой. Если стоит у опоры можно баночку держать на готове, как увидите - сразу приподнести под струю. Хотя конечно так труднее.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
А по крови все хорошо?
Педиатр
Выше расписала. Все соответствует возрастной норме. Референсные значения предоставлены для всех возрастов, у деток до 5 лет показатели отличаются.
Клиент
Спасибо большое еще раз! Если что можно буду вам писать. Про ребёнка?
Педиатр
Хорошо.
Клиент
Здравствуйте! Такой вопрос дочка ночью спала нормально , а сейчас стала плакать и просыпается что это значит? Что может быть?
Педиатр
Здравствуйте.
Зубки не режутся?
Клиент
Лезут да дальше
Педиатр
Такая реакция может быть на дентацию. Можно использовать дентинале гель/ камистад бэби.

Так же беспокойство ребёнка может быть при проявлении орви.
Клиент
А такой вопрос можно давать кашу которая с года в 11 месяцев ?
Клиент
И она не есть пюрешки которые с кусочками что делать
Педиатр
Это какие каши? Молочные? И крупы какие?
Педиатр
Вы только на пюрированной пищи? Когда даёте кусочки, как реагирует? Кусочки небольшие?
Клиент
Да молочные heinz
Педиатр
В Принципе можно, если у ребёнка нет абкм, не аллергии, можно начать давать
Педиатр
Здравствуйте, анализы мочи нужно пересдать, дефект сбора.

Общий анализ крови в норме, воспаления нет, анемии нет, норма тромбоцитов до 500 у детишек, так же до 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. Все анализы соответствуют возрасту ребёнка
Клиент
А может анализ мочи влиять если собирала мочеприёмником?
Педиатр
Да, скорее всего это и повлияло
Клиент
Здравствуйте! Такой вопрос можно ли давать кашу которая с года в 11 месяцев?
Педиатр
Молочные каши?
Клиент
Да молочные детские каши
Педиатр
Если нет аллергии на белок коровьего молока, то можно