Консультация терапевта /

Беды с башкой #7 — вопрос №241225

Здравствуйте!

Засыпая, обычно днем или вечером, минут через 10-15 выбрасывает из сна, чувство, будто я был под водой и не дышал и тут вынурнул, с резким выходом из сна, жадно хватая воздух, с бешеным сердцебиением и неконтролируемой тревогой, проходит обычно в течении 2-4 минут.
Паническая атака во сне?)

Фармацевт, Клинический фармаколог
Добрый вечер. Чтобы наступил полноценный сон, надо днем соблюдать режим питания, физической нагрузки и эмоционального состояния. Помогает теплая ванна с морской солью чай с медом (если нет аллергии). Есть лекарственные препараты, которые оказывают седативное действие облегчают засыпание: драже Вечернее, глицин принимать после 17 часов, настойка пустырника, валерианы (есть и в таблетках), персен, ново-пассит ,магне В6 (магнелис ) и есть более сильные препараты, но они чаще рецептурные. Вам эти препараты сможет выписать невролог или психотерапевт после очной личной консультации. С уважением, всего вам самого доброго.
Принятый ответ
Педиатр
Это можно назвать панической атакой или кошмаром. Но в любом случае это эмоциональная реакция происходящяя во сне, сильно выраженная с соматическими последствиями. Она имеет под собой какую-то глубокую подоплеку. Возможно стресс из раннего детства, подтвержденный каким-то событием впоследствии. Возможно нынешней паникой и по поводу одышки и короновирусная пневмонии. Пока не разберёшь не разсоздашь. Нужны сеансы психотерапевта.
Принятый ответ

Клиент
Наталья, Вы такое солнышко!)
Просто спасибо большое, что вы есть))
Клиент
Наталья, а Вы не могли бы пожалуйста подсказать, чем можно глушить вот эти вот соматические проявления вегетативной дисфункции?
Педиатр
Глушить сложно. Можете попробовать две методики. Они обе довольно простые, но эффективные. Попробуйте разобраться с эмоциями с помощью таблицы эмоций и метода седоны. Таблица эмоций найти в интернете любую. Метод седоны тоже есть в открытом доступе. Также можно посмотреть две методики славинского. ПЭАТ первичных энергий и крутилку. ПЭАТ сейчас найти сложно Я сейчас вам ссылку дам. Но с этим надо работать. Ну, если не лениться и сделать всё как там написано эффект будет. Будет однозначно

https://studfile.net/preview/1863968/

Если вы хотите лекарственные препараты это во-первых Глицин по 2 таблетки на ночь в течение месяца. Можно попробовать дыхательные методики расслабления перед сном на 4 счёта вдох 4 счёта пауза 4 счёта выдох 4 счёта пауза. Можно попробовать попить Афобазол курсом, или подобрать мягкий транквилизатор.Но это лучше со специалистом. Седативное средство новопассит, персенн.
Терапевт
Здравствуйте, да, у вас панические атаки. Они могут возникать даже во время сна. Это не смертельно, но лечится только совместно психотерапией и лекарственно. Обязательно найдите психотерапевта, чтобы лечение было эффективным. Во время приступа есть несколько приемов, чтобы купировать
1. Вдохните быстро и глубоко - выдыхайте медленно, считая до 15.
2. Отвлеките себя на что угодно - считайте количество круглых/синих/зеленых предметов в комнате/марки машин, что угодно.
3. Попытайтесь понять, что от этого никто не умирает, хотя во время приступа может показаться, что смерть уже дышит в затылок. Это не так, такое ощущение возникает их-за излишка адреналина в крови.
Еще рекомендую проверить надпочечники на предмет феохромоцитомы - тест с гидрокортизоном и контрастное мрт надпочечников.
Возьмите корвалол, спиртовую настойку, если приступы будут нестерпимыми - 40 капель на пол стакана воды и станет легче. Можно так же курсом пропить Новопассит по схеме. Это те лекарства, которые продают без рецепта. Остальные лекарства может выписать врач только на рецептурном бланке.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да похоже на паническую атаку, начните принимать на ночь седативные сборы