Инсулинотерапия
Добрый день, уважаемые врачи ! У меня беременность 11 неделя., поставили ГСД,и назначили инсулинотерапию. Сегодня была у врача , она мне конечно все расписала , приложила фото). Но, пока доехала домой, частично забыла . И потерялась в логике. Мне назначили: 1. Росинсулин( аспарт), начиная с 4 ЕД перед завтраком / обедом/ужином. Такой вот вопрос : перед тем как за 15-20 минут колоть - я мерю сахар глюкометром перед каждым приемом пищи ( обедом и ужином ) врач не сказала? Если мы не добиваемся нужного результата - до 5.1, увеличиваем на 2ЕД. Или , если я мерю перед приемом пищи у меня 5.0, то я обычную дозу колю( 4ЕД). Если перед ужином у меня 5.6- то я колю так же на 2ЕД выше? Или же я колю по 4 ЕД три дня как нужно ,если на 4 день у меня выше -5.1 то тогда увелтчивыю дозу ? Голова кругом уже .... Вот этот инсулин он же короткий ,но типо сверхбыстрый . На сколько его хватает : от завтрака до обеда - один укол и так далее ? 2. Инсулин Левемир, тут вроде бы понятно ,в одно и тоже время в 22:00. ,но перед сном за час поесть углеводов , а перед сном мерить сахар тоже ,что бы было до 5.1? А если не будет 5.1? Ещё мне выдали датчик ,который мерит сахар в крови ,носить две недели ,показатели как теперь ? через него все снимать или продолжать глюкометром ? Врач не уточняла вообще .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо этот вопрос перенаправить врачам эндокринологам, чтобы они правильно и корректно вас проконсультировали по поводу приема препаратов и времени
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется перенаправить вопрос эндокринологам. Перед тем как колоть инсулин обязательно оцениваете уровень гликемии. После ночного сна и использования левемира глюкоза на утро должна быть в пределах 3,3-5,1 ммоль/л. На установленных дозировках вы должны быть несколько дней (2-3 дня) затем с контролем (если показатели выше или ниже 3,3 ммоль/л) обратиться к эндокринологу за коррекцией дозы
Принятый ответ
Добрый день
1)Показатели смотрим по датчику
2)Смотрим 6 раз в день
Натощак
Через час
Перед обедом
Через час
Перед ужином
Через час
3)Левемир Колем в 22.00
Утром смотрим Сахар
И коррелирует Левемир только в зависимости от сахара натощак
То есть прибавляем каждый вечер по две единицы пока натощак не будет стойко ниже 5.1
3)Короткий инсулин коррегируем по сахару через час
То есть прибавляем по 1 ед каждый день пока после еды не будет стойко о ниже 7.0
Вообще вам нужен индивидуальный контроль эндокринолога во всяком случае на этапе отработки дозы
Елена Борисовна, доброу утро) вчера 22:00 поставили левемир 6ЕД( Утром натощак - 5.7). Не помогло 6ЕД. Сегодня получается увеличить дозу на 2Ед , я же не доситнула результата 5.1. Или же мне так и колоть по 6 ЕД посмотреть на тенденцию, а спустя три дня я увеличиваю на 2ЕД?
Нет.Именно каждый вечер увеличиваем на 2 ед
Пока утром не будет стойко ниже 5.1
Елена Борисовна, тогда хочу понять : что за " увеличение дозы на 2ЕД каждые 3 дня, до достижения показатель - 5.1.
А получается что увеличивать надо каждый день
Да это не так важно
Кто то из врачей крадется раз в три дня
Кто то добавляет ежедневно
Важен сам подход
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно показатели мы смотрим несколько раз в день, натощак утром, через час после завтрака, передо обедом, через час после обеда, перед ужином, через час после ужина.
Дозы повышаем, если не достигается целевой уровень сахара, натощак утром 5,1 ( если выше 5,1, то прибавляем левемир, пока по утрам не станет стабильно ниже 5,1), после еды через час 7.0 (если выше, прибавляем короткий инсулин)
Дарья Владимировна, добрый вечер)
Если у меня сегодня перед завтраком , перед обедом и ужином - не 5.1( при этом колю 4 ЕД. Мне так ещё два дня колоть по 4 ЕД?
Или же завтра уже перед завтраком повышать дозу ? Повторюсь , мой врач назначала дозу , и сказала что ее колоть три дня, но у меня в первый завтрак / обед / ужин не норма.
Уже повышать, если выше при всех приемах пищи. Не обязательно ждать три дня
Дарья Владимировна, а для чего тогда такой подход : каждые три дня повышать на 2 ЕД?
По моему мнению и логике,если один раз укололи и эффекта не добились ,значит в следующий раз на 2 ед повышения. Врачи же трактуют каждые три дня 🤷🤷
Мои коллеги не ставят срок 3 дня, если видят недостаток инсулина, повышать рекомендуют хоть на следующий день.
Корректнее задать вопрос специалисту, который обозначил срок три дня. Почему так