Как бороться с хиликобактери пиллори

В начале лета появилось сильное вздутие в желудке после приема пищи, потом спазмы. Сделала фгдс. В большом объеме нашли хиликобактер. Назначили курс лечения. На 4 день не могла встать уже с кровати: слабость, тошнота, сильные боли в кишечнике с правой стороны( у меня опушение кишечника поставили 3 года назад, на все реагирует, даже на погоду), горечь во рту. Бросила пить лекарства, не могла уже терпеть боль. Что делать? Нормально жить не могу.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Наличие хеликобактера устанавливается лишь по биопсии, либо дыхательному уреазному тесту, либо антигену в кале. Экспресс метод он малоинформативный. Стандартное лечение Хеликобактера включает 2 вида антибиотика, как и при лечении любой другой бактерии. Без антибиотиков эту бактерию не вывести. Дискомфорт на фоне лечения антибиотиками может быть - вздутие, горечь и тошнота. Эти симптомы можно минимизировать при правильном применении лечении. Но немного симптомы сохраняться все равно будут, после окончания терапии - состояние заметно улучшится. Главное это перетерпеть. Так же при возникновении тошноты и болей, обычно рекомендуют ситуационные препараты для купирования этих симптомов.
Напишите пожалуйста, какие препараты были вам назначены и как вы их принимали?

Пила рабепразол и антибиотики амоксицилин, кларитромицин. Денол. Пропила 4 дня. Больше не смогла. Сильно заболел живот. Диарея.

Здравствуйте
К сожалению данная бактерия лечится только антибиотиками. Побочные эффекты на антибиотики могут быть сильно неприятные , тут либо перетерпеть , либо заменить на другую линию если настолько плохо , но лучше конечно дойти до конца
Рекомендуют обследование :ОАК, биохимию (электролиты, печёночные пробы, АЛТ/АСТ/ГГТ, билирубин), С‑РБ, амилразу/липазу, УЗИ или КТ брюшной полости и исследование кала (включая тест на C. difficile), чтобы исключить осложнения (антибиотико‑ассоциированный колит
Рекомендуют обычно альтернативную схему эрадикации H. pylori (биcмут‑четвёрная схема, другие антибиотики )
Так же рекомендуют добавить пробиотик - Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней

Здравствуйте! Поясните пожалуйста, что значит четвертая схема?
А если антибиотики ну совсем немогу пить, то так и жить с этими проблемами? Разве нет никакой альтернативы?

Принятый ответ

Альтернативы антибиотикам при Хеликобактер пилори эрадикации к сожалению нет
У вас непереносимость всех видов АБ ?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют выполнить повторное обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, чтобы убедиться, что короткий курс лечения не помог справиться с бактерией и она присутствует в организме.
За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
При положительном результате назначают лечение второй линией терапии - препараты Висмута/ИПП/Энтерол обязательно для защиты кишечника/Метронидазол/Тетрациклин.
Также оценивают показания для лечения хеликобактер:
Язвы, эрозии, полипы, атрофия в желудке, наследственная отягощенность по онкологии желудка, железодефицитная анемия. Если этих показаний нет и лечение доставляет значительный дискомфорт - можно отложить лечение хеликобактер пилори.