Консультация педиатра /

Усиление легочного рисунка после пневмонии — вопрос №2412351

Ребенок 2 года, заболел предположительно аденовирусом.Тепература 37,5-39,0 держалась 12 дней,затяжной насморк,кашель,коньюнктивит.Сделали рентген- в заключении было написано "перибронхиальная инфильтрация слева" (со слов рентгенолога -начальная стадия пневмонии).Назначили лечение -Клацид по 5мл/2 р.день -7 дней, флуифорт, ингаляции с Беродуалом,от насморка Снуп и Полидекса.
На 5 день Клацида все симптомы прошли,осталось единичное подкашливание (пару раз в сутки).При прослушивании педиатр никаких хрипов не услышал.Спустя 10 дней после первого снимка сделали контрольный рентген.В заключении " очагов и участков инфильтрации не выявлено.Усиление легочного рисунка".В день контрольного рентгена ребенок опять заболел,прозрачные сопли и температура 37,9 .Говорит ли изменение легочного рисунка о недолеченной пневмонии или это остаточное явление и пройдет само?не нужны ли повторно антибиотики?

Возраст: 31

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Усиление лёгочного рисунка не требует антибактериальной терапии. Сейчас у ребенка новый эпизод ОРВИ и лечения достаточно симптоматического-обильное питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном не более 3 дней, можно давать пить отвар ромашки с противовоспалительной целью. При сохранении температуры в течение 4 дней повторно сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите заключение, посмотрю. Анализы актуальные тоже прикрепите пожалуйста. По описанию это ОРВИ новое. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, результаты контрольного снимка и ОАК (сдан на 8 день болезни,до приема антибиотика )
прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это остаточные явления. На сегодня закапывать в нос антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Очаговых и инфильтративных изменений нет , это главное . Значит пневмонии нет , очаг не сформировался . Усиление лёгочного рисунка может быть , даже когда снимок сделан на вдохе . Вероятнее всего у вас новая вирусная инфекция. А не осложнения течения старой . Сейчас лечение симптоматическое. Промывание носа , обильное питьё , домашний режим. Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Усиление легочного рисунка по рентгенографии свидетельствует о течении бронхита.
По анализу течение виурсного процесса.
Данных за бактериальную инфекцию нет.
Антибиотик не показан.
Лечение продолжить симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это остаточные явления, рентгенологическая картина может восстанавливаться 2-4 недели после выздоровления.
Сейчас только симптоматическое лечение

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).