На что похоже заключение Рентгена легких
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,по результатам рентгена легких ребенку поставили бронхит ,и сказали ничего страшного. Больше всего смущает линейная тень , и перестройка легочного рисунка . Это не похоже по описанию на туберкулез ? Ребенка беспокоил кашель в течении месяца (мокрый) без температуры ,который уже полностью прошел .
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Это описание соответствует острому бронхиту.
За туберкулёз данных нет.
Линейная тень это полоска рубцовой ткани. Лечения не требует. Возможно со временем исчезнет. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Обычно туберкулез проявляется лимфаденопатией у детей. Данных за туберкулез нет, можете не переживать.
Линейная тень это маленький шрам , она не может увеличиваться, стать опасным.
Какие вопросы еще Вас интересуют?
Принятый ответ
Добрый день!
Описание рентгена соответствует острому бронхиту, которым переболел ребёнок (по клиническим проявлениям).
Линейная тень не опасна, однозначно это не проявление туберкулёзного процесса.
Представляет собой замещения здоровой легочной ткани, соединительной. У детей процесс регенерации /восстановления достаточно хороший. Данное описание может самостоятельно исчезнуть через время.
С уважением ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
На снимке описаны изменения, которые могут быть проявлением острого бронхита.
Усиление междолевой плевры (линейная тень), у деток может быть вариантом нормы, или как поствоспалительный процесс простое перенесенного ранее бронхита, это не перисциссурит, о нем рентгенологи хорошо знают, и указали бы это на снимке.
Принятый ответ
Добрый день.
По данным рентгена нет патологии легочно ткани, Корней легкого, лимфоузлов- это хорошие признаки (данных за пневмонию, туберкулез нет)
Имеется усиление легочного рисунка за счет бронхиального компонента, это действительно возможно при перенесенном бронхите. Если нет клинических симптомов- то переживать по поводу данного описания не стоит.
Здравствуйте, линейная щель междолевой плевры это скорее всего была реакция междолевой плевры на респираторную инфекцию. Лечения не требует.
На туберкулез это не похоже точно.