Консультация детского лора /

Сухой кашель — вопрос №2412995

С августа месяца у ребёнка 4 лет началась аллергия , все симптомы(глаза чесались сопли) мы убираем антигистаминными средствами, все помогает и по сей день , неделю назад заложило нос начал гундеть , носик дышит а такое ощущение что в нос говорит ребёнок ,сопли текли день ручьем прозрачные нос чесался , сбили эти симптомы , сопли перестали течь , через день зелёные сопли долфином промывала и увидела, видимых соплей сейчас нет. Ну носик бывает заложен то ли то что аллергия то ли то что там сопли , присоседился сухой кашель непродуктивный сначала был , дня как три покашливал днем ночью , я стала с ним дышать физраствором второй день мы кашлеем разрывается горло как будто сухой такой кашель пристуобразный , от физраствора может быть такое??? Может это затек?? Как помочь ребёнку? Сиропы от кашля пока не даю , если бы кашель был аллергический то антигистаминные препараты помогали бы , а тут не помогает не блогир 3 не Зодак , я поняла что тут что то другое .... Как помочь ребёнку???сейчас спит укрыла теплым одеялом и все норм не кашляет , начнет переворачиваться начинает кашлять .... Сопли что бы гуляли их не слышно ... Ну то что они есть да так как когда промываю слизь выходит

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Кашель действительно наиболее вероятно из за постназального затека из носоглотки и раздражения слизистой оболочки глотки

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель скорее всего на фоне постназального затека
Сиропы только усиливают продукцию слизи, не надо их давать

Выполните эндоскопию носоглотки чтобы оценить состояние аденоидов
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Александровна, а этот зетек может быть в положение стоя когда он бегает ??? Вот сейчас спит и не кашляет , под одеялом правда , согрелся наверное , все это мы сдавали у нас аллергия точно , на что именно мы завтра сдавать аллергочип пойдем , я могла спровоцировать этот кашель дыханием физраствора после него как бы стало еще хуже(((((
Клиент
Маргарита Александровна, аденоидит нам делали эндоскопом смотрели 2 степени всегда , ну они нам жить не мешали не беспокоили
Детский ЛОР, ЛОР
Физ раствор здесь не причем
Да, может быть в положении стоя
При сильном кашле начните Синекод по 15 кап до 4х раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ингаляции, если нет проблем с лёгкими и гортанью, только провоцируют кашель. Так как в легких образуется + жидкость.

Легкие слушали? Исключали патологию легких? Есть насморк? Проблемы с желудком?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Антигистаминные препараты не всегда убирают кашель, если продолжает воздействовать аллерген. И тем более подход должен быть комплексным. Также в нос используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. И также обычно добавляется Сингуляр на месяц. Важно выявить аллерген с врачом аллергологом и по возможности минимизировать контакт
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения