Консультация невролога /

Мексидол, головная боль — вопрос №2413222

Здравствуйте, после укола мексидола есть головная боль в лобной части головы. Нормально ли это или следует отменить?

Выписали эти уколы на 10 дней, ещё пантогам. По диагнозу поставили ВСД. Пришла с симтомами: головокружение при вставании и перемещении тела.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мексидол не обладает доказанной эффективностью применения(нет данных которые бы подтверждали его эффективность).
ВСД чаще всего является тревожным расстройством.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m0mcfuk3am863864484
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Раньше так болела голова? Или в первый раз после Мексидола? Голова кружится как долго? При резких поворотах головы кружится?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, раньше такая боль была в период ПМС, сейчас не этот период. Связываю это с мексидолом. После приёма патогама и мексидола головокружения снизились. Да, было при поворотах, при вставании или наоборот когда сажусь
Невролог, Врач УЗД
Можете Мексидол попробовать принимать а таблетках по 1 т 3 рана а день.
Давление не низкое у вас? При вставании в глазах темнеет?
Клиент
Анна Олеговна, два дня назад давление поднялось до 145, 100. Сейчас в норме, но вот это состояние головокружения осталось, в глазах не темнеет.пошла в неврологу, он выписал эти препараты
Невролог, Врач УЗД
Головокружение резкими приступами или подруживает постоянно в течение дня?
Клиент
Анна Олеговна, не могу точно сказать. Встаю, чувствую, что теряюсь в пространстве, сделаю пару шагов вроде уже нормально, наклоняюсь, снова это
Невролог, Врач УЗД
https://youtu.be/6enyBDZwq-E?si=BvCJAkBgzaDPn0gm
Начните делать вестибулярную гимнастику.
Можно пропить Бетагистин 24 мг 2 раза в день,2 недели .
Невролог
Здравствуйте. Отмените мексидол. Нет диагноза всд
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, 1. Ощущение, что сейчас отключусь, как будто какое-то мерцание в голове.
2. Секунды
3. Приступами
4. Перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, чихание, натуживание
5. Ничего не сопровождает, становиться страшно
6. Чтобы было легче, ложусь в горизонтальном положении, не двигаясь
Невролог
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Если проба в норме. То Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Мексидол можете отменить, скажите головокружение как часто есть? Оно приступами или будто фоном весь день есть? тошнотой не сопровождается?