Консультация травматолога /

Осложнения после операции на коленном суставе — вопрос №2413337

Вопрос только к травматологам. Добрый день! 23.07.24 проведена операция по пластике пкс с частичной резекцией миниска. 24.08.24 в состоянии покоя, лежа, в отрезе при случайном вращательном движении стопы возникла сильная секундная боль . По результатам МРТ от 03.09.24 зафиксировано повреждение медиального миниска по Столлеру 3б, сдвиг надколенника. Горноартроз 1-2 стадии. Оперирующий хирург пока в отпуске. До 24.08.24 восстановление шло по протоколу, болей не было, угол сгибания был 90 градусов. Вопросы: 1) верно ли я понимаю, что повторная операция обязательна 2) права ли я, что ее лучше отложить до ноября , дождавшись полного прирастания новой связки 3) на данный момент колено обездвижено ортезом, полное разгибание. Ортез не снимать, реабилитацию прекратить . 4) в результате прекращения реабилитации не столкнусь ли я с формированием фиброза у новой связки? На данный момент колено без боли сгибается на 40-50 градусов.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1) верно ли я понимаю, что повторная операция обязательна
Не верно. Скорее всего, 3б - это так мениск после резекции выглядит.
Точно только оперировавший травматолог скажет. Он знает, как удалял.

2) права ли я, что ее лучше отложить до ноября , дождавшись полного прирастания новой связки
Оперировать будет не нужно. Успокойтесь. Готов поспорить даже. )

3) на данный момент колено обездвижено ортезом, полное разгибание. Ортез не снимать, реабилитацию прекратить?
Не нужно ничего прекращать. Продолжайте, но без фанатизма. Сильную боль не преодолевать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

4) в результате прекращения реабилитации не столкнусь ли я с формированием фиброза у новой связки?
Прекращать не нужно, оперировать не нужно, фиброза не будет.
Мне кажется, что я Вам праздник сегодня сделал. ) Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Вы однозначно сделали мой день! А то сижу, плачу от обиды, как можно вдрызг разбить миниск, пролежав месяц в кровати. Ответ принимаю. Пусть будет полностью по Вашему))